Ретро 3D

Многие думают, что трехмерное изображение в кино и на фото появилось совсем недавно и все это началось чуть ли не с фильма Аватар.

Сегодня я расскажу, как я смотрел самое настоящее 3D сорок лет назад с помощью двух вот таких диапроекторов.

Оригинал взят у ammo1 в 3D в 1975 году

Недавно я рассказывал о музее СССР (http://ammo1.livejournal.com/557615.html). Один из экспонатов там — диапроектор «Этюд». Он напомнил мне об истории, которая многих из вас удивит.

С помощью двух таких проекторов мой отец почти 40 лет назад показывал гостям 3D-фотографии (тогда это называлось стереофото), которые сам же и снимал.

Для съёмки использовалось два одинаковых фотоаппарата, закреплённых рядом на самодельной раме. Для одновременного спуска затворов использовался хитрый механический раздвоенный тросик.

Выглядело это приблизительно так (нашёл в интернете только вот такую анаглифную картинку).

В те времена фотоаппараты были полностью механическими и дистанционное управление у них тоже было механическим — тросик привинчивался к центру кнопки затвора и нажимал на неё. Двойной тросик выглядел приблизительно так.

Снимал отец на цветную обращаемую плёнку для слайдов. После проявки на ней были изображения, которые можно было просматривать с помощью специального портативного устройства или проецировать на экран.
В те времена выпускались готовые устройства для просмотра стереофотографий.

Для того, чтобы смотреть 3D-фотографии на большом экране отец использовал два диапроектора «Этюд». Перед объективом у каждого из них были размещёны поляризационные фильтры, сделанные из стереоочков. У одного проектора — вертикальная поляризация, у другого — горизонтальная. Картинки на экране совмещены. Зрители надевали поляризационные стереоочки и видели 3D-фотографии.

Где-то всё это валяется до сих пор. И сами стереослайды, и проекторы и рама с тросиком. Найти бы и посмотреть!

p.s. Первый стереоснимок был сделан в 1844 году. Об этом и о стереофотографии можно почитать тут: http://jsulib.ru/Lib/Articles/969/643/

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ретро 3D

Добавить комментарий