Вопрос про обмен валюты на бирже

Уже несколько раз в сети мне попадалась информация о том, что валюту можно покупать не в банках и обменных пунктах, а напрямую на бирже и это существенно выгодней.

Валюта на бирже покупается и продаётся только лотами. Лот — 1000 единиц, то есть нельзя купить $1500, можно либо 1000 либо 2000.

Валюта покупается и продаётся через брокеров. На сайте Московской биржи есть список пяти надёжных брокеров (http://valyuta.moex.com) — ВТБ24, Открытие, БКС, Финам, Альфа-директ.

Сегодня с утра увидел джинсовый пост у одного блогера из топ-100, расхваливающий покупку валюты через Финам. Однако, на сайте banki.ru обнаружился комментарий «Финам ввел с 11.07.2016 комиссию при выводе купленной валюты 0,07% от суммы за документ (для платежей в USD min. эквивалент 15$, мах. эквивалент 100$; для платежей в другой иностранной валюте min. эквивалент 15 €, max. эквивалент 100 €.)». При таких комиссиях выгода в покупке валюты через этого брокера сводится на нет. Какие условия у других брокеров — пока не знаю.

Много вопросов возникает про ввод и вывод денег. Со вводом рублей наверное всё более-менее просто — скорее всего их можно отправить межбанковским переводом и у некоторых банков это бесплатно или дёшево (Тинькофф, Авангард, Русский стандарт), а вот с выводом валюты мне всё непонятно. Насколько мне известно, валютные межбанковские переводы в России запрещены, поэтому скорее всего даже если наличные не нужны, а хочется положить валюту на вклад, придётся сначала снять наличные в банке брокера, а потом физически отнести их в банк, где открыт вклад.

Если вы обмениваете валюту на бирже, расскажите, каким брокером пользуетесь, какие комиссии платите, как вводите и как выводите деньги.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вопрос про обмен валюты на бирже

Добавить комментарий