Как хранить пароли

Наверняка у вас, так же как и у меня, есть множество паролей для различных интернет-сервисов.

Те времена, когда можно было везде пользоваться одним паролем, давно прошли — использование одного пароля крайне опасно, поэтому приходится придумывать множество паролей, запомнить которые уже нереально.

На смартфоне для хранения паролей я пользуюсь маленькой простой программой Universal Password Manager. Для входа в программу тоже нужно задать пароль, я помню его наизусть, он даже нигде не записан. В программе всё просто — можно задавать любое количество записей, для каждой из которых можно ввести логин, пароль и примечание.

Базу паролей можно сохранять на карту памяти и восстанавливать оттуда (например, для переноса на другой смартфон), есть синхронизация через Dropbox.

Недостаток у UPM только один — пароли нельзя копировать через буфер обмена (по всей видимости это сделано специально для пущей безопасности).

На компьютере я храню пароли в обычном текстовом файле, лежащем на зашифрованном диске TrueCrypt (http://ammo1.livejournal.com/117712.html).

А как вы храните пароли?

P.s. Поивет из Курска. Иду гулять по городу.:)

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как хранить пароли

Добавить комментарий