Метрологи, ау!

Все мои приборы показывают разные значения напряжения в сети. В большинстве случаев в таком расхождении нет ничего страшного, ведь оно лишь слегка превышает ±1%, но мне бы очень хотелось знать, какой из приборов ближе всего к истине.

Ищу в Москве того, у кого есть доступ к высокоточным приборам для того, чтобы подъехать на полчаса со своими приборами и выяснить у кого из них какие отклонения и в какую сторону.

Мне известны следующие приборы, позволяющие решить эту задачу на переменном сетевом напряжении:

Энергоформа 3.3-12 — образцовый источник переменного тока и напряжения.

Энергомонитор 3.3Т1-С — переносной эталонный счетчик, прибор сравнения, амплитудный вольтметр и осциллограф. В том числе умеет измерять переменное напряжение с точностью ±[0,1+0,01((Uн/U)–1)]%.

Существуют и другие приборы. В идеале хотелось бы точность измерения переменного напряжения 230 В менее 0.3%. Конечно же на точность измерения влияет форма напряжения в сети, которая меняется из-за различных помех, но если я буду знать, что один из моих приборов на синусоиде 230 В показывает, предположим, 230.5 В, будет уже проще.

Ещё я ищу светотехнические лаборатории, готовые помочь мне убедиться в точности измерений, которые я делаю для Lamptest.ru, измерив параметры десятка тестовых ламп.

Есть среди моих читателей те, кому доступно такое оборудование? Отзовитесь пожалуйста!

p.s. Однажды я уже публиковал заглавное фото, когда рассказывал о точности измерений (http://ammo1.livejournal.com/723588.html).

p.p.s. Lamptest.ru научился адаптироваться к разным размерам экранов и теперь с ним гораздо удобней работать на смартфонах и планшетах. Таблица результатов пока осталась прежней, но скоро и её ждут большие изменения.

p.p.p.s. Ищу энтузиастов, готовых принимать участие в регулярных обсуждениях проекта lamptest.ru: что изменить на сайте, как отображать результаты, чего не хватает, как считать итоговую оценку и прочее в том же духе.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Метрологи, ау!

Добавить комментарий