Верхом на Белке

Каршеринг — краткосрочная аренда автомобиля. Машину можно взять там, где её оставил предыдущий пользователь и оставить там, где вам удобно (но в пределах допустимой территории). Управление арендой и оплата происходит через приложение на смартфоне. Каршеринговые машины можно бесплатно парковать на платных городских парковках.

Вчера в Москве запустился новый сервис каршеринга — BelkaCar и я впервые в жизни испытал каршеринг на себе.

Стоимость аренды машины — 8 рублей за минуту поездки, 2 рубля за минуту парковки.

У Белки есть несколько отличий от других подобных сервисов:

— машины застрахованы по Каско с франшизой 30000 рублей. Это означает, что если вы попадаете в аварию на арендованной машине и оказываетесь в ней виноваты, вам придётся оплачивать ущерб, но не более 30000 рублей.
— С 23:00 до 7:00 парковка бесплатная. Это сделано для того, чтобы можно было оставлять машину за собой на следующий день.
— Для начала пользования каршерингом не нужно никуда ехать: ставится приложение на смартфон, в нём вводятся данные паспорта и прав, делаются фотографии паспорта, прав и селфи с правами в руках. Всё это занимает не более пяти минут.
— Если у машины есть повреждения или недостатки, не нужно никуда звонить — достаточно прямо в приложении сделать фото и можно ей пользоваться.

Презентация Белки проходила вчера на Зубовском бульваре, а мне после неё нужно было попасть в Москву-Сити и я решил сразу же испытать каршеринг на себе. За чашкой кофе в кафе я установил приложение, ввёл все данные и уже через десять минут сидел в каршеринговой машинке KIA Rio.

Машина с коробкой автомат, в ней есть крепление для смартфона и зарядка с тремя разъёмами. Короткая инструкция наклеена на стекло задней двери.

После выбора машины даётся 15 бесплатных минут на её поиск. Далее в приложении нажимается кнопка и машина открывается. Нужно осмотреть машину, сфотографировать недостатки, если они обнаружены и начать аренду.

Я за 25 минут доехал до Сити и оставил машину в зоне платной парковки.

Поездка обошлась в 195 рублей. Это приблизительно вдвое дешевле, чем на такси. Важные сообщения дублируются в СМС.

Пока что у Белки 101 машина и зона, в которой разрешается оставлять машину, ограничивается 3 кольцом. До нового года количество машин должно увеличиться до 350 и зона парковки расширится до пределов МКАД. В 2017 году Белка планирует увеличить количество машин до 1000.

Как и у многих современных сервисов, у BelkaCar есть система взаимных бонусов. Используйте при регистрации промокод UEFF5226 и получите 300 рублей на счёт. Когда вы воспользуетесь каршерингом, я тоже получу 300 рублей.

p.s. Этот пост написан для того, чтобы проинформировать о новом сервисе. Меня пригласили на его запуск, однако писать об этом не просили. Если Вы решили, что это рекламный пост и мне за него заплатили кучу денег, пройдите пожалуйста в сад. 🙂

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Верхом на Белке

Добавить комментарий