Невиданная жадность сотовых операторов

Пару дней назад купил для ребёнка в офисе Мегафона комплект из телефона и тарифного плана «Все мобильные лайт».

Обнаружилось, что сразу же подключены услуги «Живой баланс» (постоянная индикация состояния счёта на экране телефона) с абонентской платой 30 рублей в месяц и «замени гудок» (дурацкая музыка вместо гудков) за 45 рублей в месяц. Разумеется, первые 20 дней бесплатно, чтобы никто ничего не заметил, а потом фьюить.. и наши деньги становятся их деньгами: 75 рублей в месяц. Отключил эту дрянь в личном кабинете.

Но это ещё не всё. Это цветочки. А вот ягодки: периодически телефон начинает орать и на экране само собой появляется что-нибуть, вроде «MegaFonPro успеть на фестиваль снега и льда (9 руб)» и две кнопочки: ОК и Отмена. Если случайно нажать левую кнопочку или центр джойстика, с Вашего счёта тут же списываются деньги. В данном случае — 9 рублей. И такие сообщения появляются то раз в час, то раз в 20 минут. А я то удивлялся, куда это у детей деньги сами собой пропадают с телефона? Эта дрянь называется «Калейдоскоп». Мегафон и сам понимает, что для всех это главный раздражающий фактор, поэтому сейчас любой звонок в абонентскую службу начинается с бодрого сообщения автоответчика о том, как отключить «Калейдоскоп». А отключать его так: зайти в меню телефона, выбрать там «MegaFonPRO», там выбрать «Калейдоскоп», дальше «Подписка», дальше встать на каждую строчку, где стоит знак «+» и нажать центр джойстика, чтобы стал «-«.

Я понимаю, что операторов заставили сделать бесплатными все входящие, я понимаю, что очень хочется денег, но вот такие навязчивые сервисы и подключение ненужных платных услуг по умолчанию (кстати, в сопроводительных бумажках про это ни слова, разумеется) это уже совсем за пределами добра и зла.

Билайн тоже практикует подобные пакости. Моей жене три раза подряд насильно подключали «временно бесплатную» услугу «замени гудок» с португальской песенкой, и только очень настойчивые требования БОЛЬШЕ НИКОГДА не подключать никаких услуг без спроса возымели положительный эффект.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Невиданная жадность сотовых операторов

Добавить комментарий