Оконная эволюция

Пластиковыми окнами давно никого не удивишь и казалось бы в этой индустрии уже не может быть ничего принципиально нового и максимум, чего можно ожидать, это мелких усовершенствований.

Однако сравнительно недавно, появилась технология, выводящая окна на качественно новый уровень. Название у революционной технологии довольно прозаично — мультифункциональный стеклопакет или ClimaGuardSolar.

Мультифункциональный стеклопакет визуально ничем не отличается от обычного. У него такая же прозрачность, не видно никаких признаков напыления или плёнки. Но этот стеклопакет гораздо меньше пропускает инфракрасные лучи, благодаря чему в комнате с окнами, оснащёнными такими стеклопакетами не жарко летом (помещение не нагревается от солнечных лучей) и не холодно зимой (тепло не уходит из комнаты).

Такой эффект достигается за счёт многослойного вакуумного напыления различных компонентов, в том числе серебра.

В отличие от предыдущих попыток сделать энергосберегающее стекло, мультифункциональный стеклопакет не ухудшает рост комнатных растений.

Удивительно, но мультифункциональный стеклопакет совсем незначительно дороже обычного и это удорожание практически не сказывается на цене готовых окон. Тем не менее, большинство оконных фирм по-старинке используют обычные стёкла.

На заглавной фотографии я провожу небольшой эксперимент. Две одинаковые инфракрасные лампы светят через обычное стекло и через ClimaGuardSolar. В первом случае рукой перед стеклом явно чувствуется жар, во втором — абсолютно не чувствуется.

Этот эксперимент я провёл в офисе компании ОКНА МИГОМ http://oknamigom.ru, о которой много раз рассказывал Леонид Каганов.

Владелец ОКНА МИГОМ Василий Ткачёв пригласил меня в новый офис рядом с метро Беляево, чтобы показать новинки и рассказать об особенностях оконного бизнеса.

Наконец-то появилась фурнитура, позволяющая делать тёплое герметичное пластиковое окно сдвижным.

Створка такого окна может откидываться вертикально, как у обычного пластикового окна. Для открывания нужно повернуть ручку и потянуть окно на себя — оно выдвигается на 5 сантиметров, после чего окно можно сдвинуть вбок по рельсам.

Так выглядит механизм сдвига.

Недостаток такого окна в том, что вторая створка обязательно должна быть неоткрывающейся (глухой). Стоит такое окно приблизительно на 80% дороже обычного.

Ещё одна интересная технология — сдвижная москитная сетка, полностью убирающаяся, когда она не нужна.

Сдвижной портал для загородного дома может быть до 6 метров в ширину и имеет достаточную теплоизолюцию, чтобы использовать его в качестве панорамной двери-окна на холодную веранду.

Современные технологии позволяют делать пластиковые окна любой формы. В качестве декоративного элемента стеклопакеты могут делаться с внутренними вставками и накладками так, что один стеклопакет выглядит, как четыре.

Раньше цветные пластиковые окна делались только с помощью ламинирования — наклеивания плёнки на пластик. Сейчас это имеет смысл только в том случае, когда требуется сделать окна с текстурой, например под дерево, как в случае окна на фото выше. Для всех остальных случаев теперь пластик окон научились окрашивать в любой цвет.

К сожалению, довольно часто происходят несчастные случаи, когда дети открывают окна и выпадают из них. Появилось очень простое и дешёвое решение, позволяющее этого избежать. Вот такой замок в закрытом состоянии позволяет вертикально откидывать окно для проветривания, но не позволяет его открыть.

Кстати, ОКНА МИГОМ всегда бесплатно ставят такие замки, когда устанавливают окна в квартирах с маленькими детьми.

Ещё одно простое, но полезное усовершенствование — тройное уплотнение рам.

Вот обычный отлив. Казалось бы, что тут можно усовершенствовать?

У отлива есть одно неприятное свойство — когда идёт дождь, капли громко бьют по нему. Этого очень просто избежать, если наклеить снизу обычную виброизоляцию.

Несколько полезных советов от Василия Ткачёва:

• Самые дешёвые пластиковые окна имеют толщину профиля 60 мм. Такие окна можно ставить на балконе или на летней даче, но в квартиру лучше установить окна с профилем от 70 мм, да и по градостроительным нормам в квартирах должны устанавливаться окна с профилем не менее 70 мм — они теплее и прочнее.

• Оконный бизнес низкомаржинальный и все честные игроки оконного рынка зарабатывают не более 20% от себестоимости окна, поэтому каких-либо «суперскидок» тут быть не может, как и большой разницы в ценах между разными компаниями, если конечно они ведут честную игру.

• Окна выгодней заказывать зимой, так как зимой происходит сезонное снижение цен на стеклопакеты (порой, вдвое) и оконные компании готовы снижать прибыль из-за небольшого количества заказов.

• На рынке есть четыре ведущих изготовителей оконных профилей — REHAU, KBE, DECEUNINCK и VEKA. Все они изготавливают профили в России и все эти профили хорошего качества.

• Дорогой профиль не всегда самый лучший. Существуют современные профили, имеющие преимущества, перед более дорогими и старыми. Выбирая профиль, всегда лучше проконсультироваться со специалистами.

• При установке окон есть важные нюансы. Многие компании ставят окна просто «на пену» (крепят рамы к стене анкерами и заполняют щели пеной). При правильной установке перед «запениванием» на окна должна наклеиваться тепло- и пароизоляция. Это защитит от промерзания и появления плесени.

• В любой большой оконной компании есть невостребованные окна. Иногда случаются ошибки при замерах и другой форсмажор. В результате окна «неправильного размера» остаются и их почти невозможно продать. Если вы строите дачу или сарай, поищите такие окна и вам их продадут с очень большой скидкой.

Надеюсь, мой визит в компанию ОКНА МИГОМ станет началом нашей дружбы. В ближайшее время мы начнём благоустройство моего балкона, о чём обязательно расскажу. Уже сейчас по паролю ammo1 можно получить скидку 10% на действительно хорошие окна в компании, делающей всё так, как надо.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Оконная эволюция

Добавить комментарий