Чудеса со штрихкодами

Сегодня я совершенно случайно обнаружил, что подавляющее большинство описаний подсчёта контрольной суммы самого обычного штрихкода EAN-13, которые можно найти в интернете, ошибочны.

В базе lamptest.ru есть штрихкоды ламп, которые я ввожу в экселевскую таблицу вручную. Конечно же при ручном вводе возможны ошибки, поэтому я попросил Матвея Иванова, сделавшего подсчёта итоговой оценки ламп в Excel, создать функцию, которая будет проверять правильность штрихкодов по их контрольной сумме.

Как известно, первые 12 цифр штрихкода кодируют информацию о товаре, а тринадцатая цифра — контрольная сумма.

Если набрать в поисковике «контрольная сумма штрихкода» в паре десятков первых ссылок будет одинаковый алгоритм:

1. Сложить цифры, стоящие на четных местах и полученную сумму умножить на три;
2. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах (кроме самой контрольной цифры);
3. Сложить полученные числа;
4. Отбросить десятки;
5. Из числа 10 вычесть полученное число.

Оказалось, что этот алгоритм подходит не для всех штрихкодов. Если взять штрихкод 4607044243460, который я привёл на заглавной картинке, получается какая-то ерунда:

1. 6+7+4+2+3+6=28 x3 = 84
2. 4+0+0+4+4+4 = 16
3. 84+16 = 100
4. Как отбрасывать десятки у числа 100? Ну ладно, отбросим десять десятков, будет 0.
5. 10-0=10. Получилось 10, а должна быть одна цифра.

Удивительно, но этот неправильный алгоритм повторяется на тысячах сайтов, включая вполне официальные, вроде сайта о техническом регламенте продукции http://www.tehreg.ru/scode_kontr.htm

Более корректный алгоритм было найти не так-то просто, но я его всё же нашёл: http://life-prog.ru/2_77338_raschet-kontrolnogo-chisla-koda-EAN—.html

Первые три строки правильного алгоритма совпадают с неправильным:

1. Сложить цифры, стоящие на четных местах и полученную сумму умножить на три;
2. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах (кроме самой контрольной цифры);
3. Сложить полученные числа;
4. Контрольным числом будет то, которое необходимо добавить к получившейся сумме, чтобы получить число, делящееся без остатка на 10.

В случае штрихкода, который я разбирал выше, сумма равна 100, значит контрольное число 0 (100 делится на 10 без остатка).

Заодно обнаружилось, что у IKEA штрихкоды 13-значные, но они не соответствуют EAN-13 и как у них считать контрольную сумму неизвестно. Вот, например штрихкод 3030597621633. Если бы это был EAN-13, на конце должна была бы быть семёрка, а там тройка.

Нигде в интернете алгоритм подсчёта икеевской контрольной суммы найти не удалось. Может быть вы знаете, как её считать?

А ещё я с удивлением для себя узнал, что большинство сканеров штрихкодов, использующихся в магазинах, просто эмулируют клавиатуру и при считывании кода передают последовательность нажатия цифровых клавиш, так что для сканера не нужны драйверы и специальные программы — просто тыкаешь в экселевскую ячейку, нажимаешь кнопку на сканере и получаешь в ячейке штрихкод. Заказал на Алиэкспрессе сканер за $12. Надеюсь, он окажется именно таким.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Чудеса со штрихкодами

Добавить комментарий