Проветриватель Ballu Air Master

Хорошая приточная вентиляция — насущная необходимость для современных квартир. Конечно, можно постоянно держать открытой форточку, но гораздо лучше поставить проветриватель — прибор, нагнетающий воздух с улицы через отверстие в стене. Воздух фильтруется, при необходимости нагревается и поступает в помещение.

Я уже рассказывал о проветривателях Tion (http://ammo1.livejournal.com/794541.html) и iFresh (http://ammo1.livejournal.com/732303.html), а также сравнивал их между собой (http://ammo1.livejournal.com/799769.html). Совсем недавно в продаже появились проветриватели Ballu Air Master (http://airmaster.ballu.ru). У меня появилась возможность досконально изучить новый проветриватель и сравнить его с Tion и iFresh.

Ballu Air Master продаётся в четырёх модификациях:
Base без нагревателя за 26990 рублей;
Warm с нагревателем за 29990 рублей;
Warm CO2 с нагревателем и датчиком углекислого газа за 35990 рублей;
Warm CO2 Wi-fi с нагревателем, датчиком углекислого газа и WiFi модулем, позволяющим управлять всеми функциями прибора с помощью мобильного приложения за 39990 рублей.

Ко мне попала модификация Warm, но на корпусе была приклеена наклейка, которая ввела меня в заблуждение — на ней указано наличие датчика уровня CO2 и системы управления Smart Wi-Fi. Фактически этого в проветривателе, который оказался у меня, нет.

Проветриватель забирает воздух одновременно с улицы и из помещения. Есть режим рециркуляции, когда воздух забирается только из помещения, а вот возможности забирать воздух только с улицы нет.

Выдувается воздух через решётку в нижней стенке.

У проветривателя четыре фильтра. Первый — мелкая сетка на входном отверстии, в которое поступает воздух с улицы. Сразу за входным отверстием виден нагреватель.

Далее воздух проходит через три фильтра — F5, HEPA H11 и угольный.

В левой боковине корпуса есть выдвигающийся лоток для аромамасел.

У проветривателя есть отключаемые ионизатор и ультрафиолетовый обеззараживатель воздуха. Во всех комплектациях есть контроль загрязнения воздуха (датчик пыли PM 2.5).

На правой части корпуса расположен механический выключатель питания. Кнопок управления на корпусе нет — проветриватель управляется только с пульта.

По центру верхней части передней панели расположен ЖК-экран с яркой зелёной подсветкой, которая горит 5 секунд после нажатия любой кнопки на пульте.

На пульте экран с точно таким же расположением элементов и точно такой же подсветкой.

На пульте есть отдельные кнопки для включения и отключения ионизации и ультрафиолетовой лампы. Кнопки + и — в исходном режиме переключают пять скоростей вентилятора, кнопка, расположенная под кнопкой «ОК», открывает и закрывает заслонку притока свежего воздуха, кнопка справа от неё вызывает режим выбора целевой температуры нагревателя. Отключения нагревателя нет, температуру можно установить от 10 до 25 градусов. Кнопка Sleep устанавливает минимальную скорость работы вентилятора, фактически это та же первая скорость.

На этикетке, расположенной на левом боку проветривателя, указано «Разработано в Российской федерации».

Для того, чтобы разобрать проветриватель, пришлось открутить двенадцать саморезов, два из которых расположены под резиновыми ножками сзади.

По центру сверху — зелёная заслонка уличного воздуха, справа от неё основная плата и двигатель, открывающий и закрывающий заслонку. Слева на крышке отсек для модулей датчика пыли PM2.5, датчика CO2 и модуля Wi-Fi. В исследуемой модели их нет, поэтому разъём никуда не подключён. По центру крышки — плата индикатора. По бокам от фильтров белый уплотнитель, не позволяющий воздуху проникать к вентилятору мимо фильтров. Снизу вентилятор с двумя крыльчатками, ионизатор, УФ-лампа.

Основная плата и привод заслонки. За платой расположен датчик пыли PM 2.5.

Под заслонкой виден нагреватель.

Вентилятор, а над ним ультрафиолетовая лампа.

Лампа и балласт крупнее.

Справа от вентилятора ионизатор — модуль повышения напряжения и два провода, заканчивающиеся кисточками.

По конструкции проветривателя видно, что воздух всегда засасывается из помещения через щели в левой и правой части верхушки задней части корпуса. Когда заслонка открыта, часть воздуха забирается с улицы.

У меня возникли большие сомнения в том, что при такой конструкции возможно эффективное проветривание на малых скоростях вентилятора: воздуху гораздо проще зайти в проветриватель из помещения через щели, чем с улицы через воздуховод.

Производитель заявляет производительность на пяти скоростях 40/80/120/160/200 м³/час, не уточняя, сколько воздуха при этом будут поступать с улицы.

Мы с Андреем Карасёвым andrey23 измерили производительность Ballu Air Master на входе и на выходе с помощью профессионального анемометра Testo 417, оснащённого расширительными воронками.

Во время измерений проветриватель питался от стабилизатора Штиль Инстаб 500 (http://ammo1.livejournal.com/815274.html), дающего ровно 230 вольт.

Измерение на выходе проветривателя.

По паспорту производительность на пяти скоростях должна составлять 40 / 80 / 120 / 160 / 200 м³/час.
Измеренная производительность составила 25,4 / 35,8 / 55,5 / 93,2 / 108,6 м³/ч.

Это очень плохие результаты. Фактически, вдвое меньше обещанного.
Но это ещё не всё. Измеряем производительность на входном отверстии проветривателя.

Измеренная производительность составила 13,6 / 20,8 / 33,7 / 58,9 / 69,4 м³/ч и это фактически в «тепличных» условиях. При реальной установке производительность будет ещё ниже за счёт сопротивления трубы воздуховода и входной решётки.

Результаты на самом деле весьма плачевны. По моему опыту для того, чтобы обеспечить вентиляцию с приемлемым уровнем CO2 для одного человека в помещении нужно не менее 30 м³/ч. Ballu Air Master в лучшем случае сможет обеспечить такой приток на третьей скорости, на которой он весьма ощутимо шумит. А на пятой скорости, на которой он воет, как пылесос, он сможет дать достаточно воздуха лишь для двух человек.

Для сравнения, производительность Tion и iFresh, http://ammo1.livejournal.com/799769.html«>измеренная тем же прибором:

Тион: 33,3 / 59,4 / 70,7 / 116,4 м³/ч (1/2/3/4 скорость);
iFresh: 32,1 / 61,6 / 93,4 м³/ч (1/2/3 скорость).

Ballu, Tion и iFresh сравнимы по габаритам.

Фильтры трёх проветривателей.

Мы измерили уровень шума всех трёх проветривателей на расстоянии 1 метр от корпуса с помощью прибора UNI-T UT353 (http://ammo1.livejournal.com/760225.html). Фиксировалось минимальное значение шума, что позволяет компенсировать любые внешние кратковременные звуки. Когда приборы были выключены, в очень тихом помещении шумомер показывал 35,7 dBa.

Результаты измерений:

Ballu Air Master 1/2/3/4/5 скорость — 36,1 / 37,8 / 38,7 / 46,4 / 50,2 dBa.
Tion 1/2/3/4 скорость — 36,3 / 38,3 / 40,3 / 51,7 dBa.
iFresh 1/2/3 скорость — 35,8 / 37,6 / 46,0 dBa.

У Ballu, как и у Tion, при работе на первой скорости слышен свистящий призвук.
Достаточно громко свистит плата электроники. Её свист слышно через всю комнату даже на третьей скорости проветривателя.

upd.: По утверждению представителя производителя, платы свистят только в первой партии проветривателей.

Проветриватель Ballu Air Master качественно сделан, у него хорошие фильтры, он достаточно тихий на первой и второй скорости. Всё портит тот факт, что больше половины воздуха он засасывает не с улицы, а из помещения. Я думаю единственный путь для владельцев этого проветривателя добиться достаточного притока воздуха — заклеить щели в корпусе скотчем. Сделать это вполне возможно.

upd.: Появилось предположение, что при такой конструкция на всей электронике будет собираться пыль из комнаты, а на нагревателе — мелкая пыль с улицы.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Проветриватель Ballu Air Master

Добавить комментарий