Сбербанк-фишинг

Уже второй месяц мне в почту регулярно приходят вот такие сообщения.

На первый взгляд кажется, что письмо действительно от Сбербанка — адрес отправителя заканчивается на @sbrf.ru и ссылка вроде как на сайт Сбера. На самом деле, конечно же это попытка обмануть и заразить компьютер какой-нибудь гадостью. Я не пользуюсь вебпочтой (запустил её сегодня впервые за несколько месяцев, чтобы понаделать красивых скриншотов), а в почтовой программе The Bat! сразу видно, что ссылка-то фальшивая.

Адрес отправителя, разумеется тоже фальшивый. Писем таких приходит по несколько штук в неделю с разных адресов и все ссылки ведут на различные сайты на WordPress, которые, судя по всему, были взломаны.

Недавно пришло такое же письмо, но уже не от якобы Сбербанка, а от якобы ВТБ.

Mail.ru помечает все эти письма, как спам, но, как известно, иногда и полезные письма случайно помечаются, как спам, поэтому наверняка множество людей по этим ссылкам кликает.

Мораль. Если Вам приходит любое письмо со ссылкой (даже от знакомого вам человека), обязательно проверьте, что ссылка в тексте письма точно соответствует реальной (в web-почте при наведении на ссылку, реальная ссылка показывается внизу окна браузера). Никогда не кликайте по ссылке в письме, если она вызывает хоть малейшие сомнения.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сбербанк-фишинг

Добавить комментарий