GPON исправился

Технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks) позволяет достичь скорости 1 Гбит/с при подключении интернета, при этом в квартиру заводится оптоволоконный кабель.

Когда GPON начинал внедряться в Москве, было много проблем — при подключении GPON городской телефон переключали с медных кабелей на «оптику» и телефон мог работать только когда включён GPON-модем. Из-за этого при использовании GPON невозможно было продолжать пользоваться старыми моделями квартирных сигнализаций, использующих телефонную линию. GPON навязывали даже тем, кому он совершенно не был нужен — его ставили даже бабушкам-пенсионеркам.

Сейчас всё изменилось. GPON больше никому не навязывают, но главное, интернет по технологии GPON можно подключить, не переключая на него городской телефон (он останется подключённым к обычным проводам).

Уже две недели я пользуюсь дома скоростным интернетом GPON и сегодня расскажу, как мне его подключали и что из этого получилось.

Уже давно на каждую лестничную площадку Москвы протянуты оптические кабели.

Для каждой квартиры своя тонюсенькая жилка.

При подключении GPON к одной из этих жилок приваривается оптический патч-корд.

Прямо в процессе сварки, проверяется уровень сигнала. Посмотрите на процесс — впечатляет.




https://www.youtube.com/watch?v=oXz9kIbaIAI

Оптический патч-корд заводится в квартиру.

И подключается к модему-роутеру, который выдают бесплатно. На модеме сразу написаны имена Wi-Fi сетей и пароли к ним. Потом и имена и пароли можно изменить.

Роутер SERCOMM RV6699 позволяет подключить до четырёх устройств по гигабитному ethernet’у, формирует две сети Wi-Fi — 2.4 ГГЦ и 5 ГГц., позволяет подключать USB-устройства и предоставлять к ним FTP- и Samba-доступ, а также позволяет подключить обычный проводной телефон.

На задней стенке роутера порт телефона RJ11, четыре гигабитных порта RJ45, разъём USB, кнопка Reset, разъём питания и кнопка включения.

В отличие от некоторых провайдеров, не дающих клиентам полноценного доступа к роутеру, здесь логин и пароль администратора написаны прямо в инструкции. Можно изменить имена и пароли WIFI-сетей, настроить проброску портов и любые другие функции.

Есть возможность создавать гостевые WiFI-сети.

Есть фильтр ip-адресов, родительский контроль (ограничение доступа к определенным адресам по времени), есть встроенный firewall с гибкими настройками.

Настройка доступа к USB-устройствам, подключённым к роутеру.

Мне подключили интернет GPON на скорости 150 Мбит/с. У меня эта скорость всегда постоянна, стабильна и не зависит от времени суток и нагрузки на сеть. Возможно мне просто повезло.

IP адрес у меня реальный («белый»), динамический. Такие адреса дают при подключении на скоростях от 100 Мбит/с. При подключении на меньших скоростях адреса «серые», но можно подключить услугу Статический IP-адрес за 130 рублей в месяц. Такой адрес может понадобится для внешнего доступа к некоторым системам видеонаблюдения.

Тарифы на интернет GPON начинаются от 300 рублей за 30 Мбит/с, кроме того есть спецпредложения. Так до конца лета за 299 рублей в месяц подключают интернет GPON 80 Мбит/с и 79 телеканалов, причём роутер и ТВ-приставку выдают бесплатно. Мой тариф — 150 Мбит/с тоже акционный — он стоит 450 рублей в месяц.

Не может не радовать, что GPON в Москве наконец-то превратился в быстрый и качественный домашний интернет без каких-либо «подводных камней». Конечно, имидж GPON сильно подпорчен тем, что происходило раньше, но теперь GPON действительно исправился и его можно смело подключать, не переключая на него городской телефон.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: GPON исправился

Добавить комментарий