Как устроены криптовалютные биржи

Все слышали о людях, зарабатывающих торговлей на бирже. Но для торговли на обычной бирже простому человеку потребуются посредники — брокеры и сервисы, предоставляющие доступ к биржам.

Торговать на криптовалютной бирже может любой желающий без каких либо посредников.

Существует уже более тысячи разных криптовалют, которые торгуются на биржах. Самих бирж несколько десятков. Некоторые из них работают только с одной или двумя криптовалютами, другие специализируются на небольшом количестве самых популярных криптовалют, третьи торгуют большим количеством новых и маленьких криптовалют.

В отличие от традиционных акций, валют и ресурсов, криптовалюты имеют большую волатильность (изменение курса за короткое время), поэтому доходы (или потери) от торговли на криптовалютных биржах могут быть очень большими (до десятков тысяч процентов в день).

Несколько важных постулатов о криптовалютных биржах, без понимания которых не стоит начинать торговать:

• Деньги не берутся ниоткуда. Если вы что-то заработали на бирже, значит кто-то другой столько же потерял.

• В выигрыше всегда только сама биржа, ведь с каждой операции она берёт свой процент (обычно 0.25%).

Операции на бирже должны проходить очень быстро (по популярным криптовалютам происходит несколько сделок в секунду), а в сетях криптовалют транзакции проходят медленно (например в сети биткоина транзакция может идти десятки минут и комиссия за эту транзакцию может превысить 10 долларов), поэтому на самом деле на криптовалютных биржах происходит торговля не самими криптовалютами, а их виртуальными аналогами.

Для начала торговли вы вводите на биржу валюту (например, перечисляете биткоины на указанный биржей адрес). Введённая валюта появляется на вашем счету на бирже и вы можете обменивать её на другие валюты. При этом все эти валюты виртуальные и существуют только внутри биржи. Чтобы снова превратить средства в реальные их нужно вывести с биржи.

У этой технологии есть существенный минус — если с биржей что-то случится, вы потеряете всё, что у вас хранилось на бирже. Хоть биржа и очень выгодное предприятие (каждую секунду на бирже происходит более сотни обменных операций и с каждой из этих операций биржа получает свои 0.25%), иногда биржи закрываются. Так, месяц назад неожиданно закрылась очень популярная российская биржа BTC-E, и огромное количество людей потеряли всё, что у них было на бирже (а у многих там были весьма существенные суммы).

Для того, чтобы можно было обменивать криптовалюты не только друг на друга, но и в привязке к обычным валютам (в крпитомире их называют фиатными), на биржах используется специальная криптовалюта USDT (она же Tether), жёстко привязанная к курсу доллара.

Я решил, что информации много, поэтому лучше рассказывать частями. В следующий раз расскажу, что означают красные и зелёные «свечки» на графике, что такое «стаканы» спроса и предложения, как происходит торговля, как вводить и выводить средства.

Надеюсь, сегодня я вас не очень напугал. 🙂

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как устроены криптовалютные биржи

Добавить комментарий