Плохие новости для автовладельцев

Если вы являетесь автовладельцем, у вас установлена дорогая сигнализация и вы уверены, что ваш автомобиль хорошо защищён от угона и вскрытия, я вынужден вас расстроить.

Производители сигнализаций рекламируют свои изделия, как абсолютно защищённые. Плавающий код, шифрование, Keeloq обещают стопроцентную защиту от взлома.

Увы, реальность отличается от рекламы. На заглавной фотографии брелок от сигнализации Sheriff. Но это не простой брелок, электроника в нём другая. Это алгоритмический кодграббер 803.

По утверждению Андрея Кондрашова эта дрянь способна снять с охраны и открыть автомобиль, оборудованный почти всеми популярными моделями сигнализаций:

— Sherif
— Alligator S-400 2WAY — S-875 RS 2WAY, пейджеры с жк дисплеем, пейджер со светодиодами кроме S-275, S-250, все дополнительные брелки
— A.P.S. (кроме 7000-9000)
— Jaguar
— Chelendger
— Pantera QX, SX, с пейджерами обратной связи по 5ХХХ серию включительно
— Mongouse
— Duplex
— Fighter
— Cenmax HIT-320
— Faraon
— KGB FX-7, пейджеры с обратной связью, дополнительные брелки включая старые модели
— Berкut (пейджеры, дополнительные брелки)
— Tomahawk KEELOQ-TW7000, TW7010, TW7020, TW7030, TW9000, TW9010, TW9020, TW9030, 950LE. Возможен автозапуск.
— Godzila
— Pandora RX
— Leopard
— Red Scorpio
— Inspektor
— Cenmax MT7, A-700, A-900, VT-200, VT-210, VIGILANT ST-5, ST-7, ST-10, V-7, MT-8
— Partisan
— StarLine-Twage А2, A4, А6, А8, А9, B6, B9
— Fantom F-731, F-635LCD
— REEF
— Gorgon
— Black-Bug super
— Fortress (частично)
— Eaglemaster
— Tiger
— Mystery (пейджер со светодиодами)
— Sher-Khan 3-5-6-7-8 (у моделей 5 и 7 возможен запуск двигателя).

Алгоритмы, по которым оригинальные брелки каждый раз выдают новый код, держатся производителями в секрете, но те нехорошие люди, которые сделали этот кодграббер, где-то их раздобыли. Грабберу достаточно «услышать в эфире» только один код, чтобы понять, что это за модель сигнализации. После этого он может выдавать «родные» коды, позволяя снять машину с охраны и открыть её.

Утверждается, что такими брелками владеют преступники, промышляющие на больших парковках торговых центров. Они не угоняют машины, а просто грабят их, пока владельцы находятся в магазине. Сигналы обратной связи не приходят на брелки владельцев автомобилей, так как в кодграббер встроена глушилка, подавляющая сигнал от сигнализации.

Увы, даже когда я искал картинку для этого поста в интернете, находилось множество сайтов, предлагающие купить кодграбберы. Похоже, что эта проблема действительно массовая.

С помощью кодграббера невозможно вскрыть лишь сигнализации с диалоговым кодом, но важно иметь в виду, что некоторые сигнализации рекламируются, как имеющие диалоговый код, хотя на самом деле его там нет (например, KGB FX-7).

P.S. Приведённый выше список достаточно старый, вполне возможно, что сейчас к нему добвились и другие модели сигнализаций.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Плохие новости для автовладельцев

Добавить комментарий