В Японии везде роботы

Многие уверены, что в Японии везде роботы. Для того, чтобы узнать, так ли это на самом деле я отправился в Токио.

Вопрос в том, что считать роботом.
Действительно, машины во многих случаях заменяют людей. Например, в столовой вместо кассира — автомат, на котором есть кнопки с названиями блюд и ценами. Выбираешь блюда, вставляешь деньги в купюроприёмник (кстати, никакие карты он не принимает), оплачиваешь, получаешь талончик и по нему тебе выдают еду.

Кондуктора в автобусе заменяет автомат, который сначала разменивает бумажные деньги на мелочь, а потом принимает плату за проезд. Банковские карты и тут не используются.

На улицах огромное количество автоматов с напитками. Говорят, их больше, чем жителей страны. Встречаются даже автоматы вот такого бренда. 😉

Поезда линии Юрикамоме, соединяющие Токио и искуственный остров Одайба ходят автоматически. Машинистов нет.

При этом есть огромное количество, казалось бы, совершенно бесполезных профессий. Около каждой стройки, ремонта дороги или прокладки коммуникаций обязательно стоит человек (а то и два-три), которые просто показывают прохожим, что стройку нужно обходить (а то они так не видят).

В метро на каждой станции стоит несколько людей, которые просто следят за отправлением поездов и показывают машинисту, что всё в порядке и можно отправляться.

Я даже видел человека, стоящего у светофора и показывающего пешеходам, что можно идти, когда загорается зелёный свет. 🙂

А вот человекообразные роботы по улицам не ходят и увидеть их можно разве что на выставках или в отдельных магазинах, в качестве развлечения для покупателей.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: В Японии везде роботы

Добавить комментарий