Микрометр по-китайски

Купил я микрометр на Aliexpress. Прибор работает, толщину измеряет, но есть нюансы.

На картинках продавца микрометр выглядит очень аккуратно и красиво.

В жизни он выглядит похуже.

В комплекте коробка и ключ, отверстия под который есть на стержне микрометра и стержне трещотки, но зачем там что-то откручивать я не знаю.

Микрометр работает следующим образом. Поворотом большой головки губки раздвигаются, между ними помещается измеряемая деталь, затем вращением маленькой головки с трещоткой губки сдвигаются и когда они упираются в деталь делается ещё пол-оборота и смотрится результат — на стержне миллиметры и половины миллиметра, на крутящейся головке — сотые доли миллиметра. Чёрный рычажок позволяет зафиксировать губки, чтобы головка не могла вращаться.

При полном закрытии пустых губок микрометр точно показывает ноль.

Толщину волоса измеряет — показывает 0.01 мм. Толщину различных деталей тоже измеряет точно — показывает те же цифры, что и цифровой штанген-циркуль, имеющий два знака после запятой.

Но как я и говорил, есть нюанс. Насколько я понимаю, губки микрометра должны быть отполированы до зеркального блеска, здесь же они шершавые и похоже вообще никак не обработаны.

Нижняя губка.

Верхняя губка.

Возможно, это сделано специально, чтобы измеряемая деталь не прокручивалась, ведь верхняя губка при смыкании вращается, но я всё же предполагаю, что прибор просто неаккуратно сделан.

Покупал я его за $7.16 тут. У продавца в названии товара написано «Micrometer 0-25mm/0.001mm». На самом деле его точность в десять раз меньше — 0.01 мм.

В общем, с одной стороны микрометр дешёвый и позволяет делать измерения точнее штанген-циркуля, с другой стороны лучше бы я заплатил вдвое больше я взял более качественный прибор, но кто же знал…

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Микрометр по-китайски

Добавить комментарий