Велосипеды

В моей жизни был довольно долгий период, когда я совсем не катался на велосипеде, но сейчас я катаюсь всё лето и даже покупаю сезонный абонемент московского велопроката, хоть у меня и есть свой велосипед.

Когда мне было года три, у меня появился первый трёхколёсный велосипед «Кроха», почти такой же, как на картинке.

Удивительно, но он до сих пор цел и сейчас стоит на даче.

Потом был «Дружок» с дополнительными отстёгивающимися колёсиками сзади, потом «Школьник», потом «Орлёнок».

Когда мне было лет 10-12 появились складные велосипеды «Кама». Мне очень-очень хотелось такой и однажды на день рождения мне его подарили. Велосипед стоил безумные деньги — 96 рублей. Если переводить это на нынешние деньги, получится около 30 тысяч.

Увы, счастье моё было совсем недолгим. Однажды я поехал на нём в неблагополучный район «Отрадное» и решил зайти в один из первых открывшихся тогда магазинов самообслуживания — «Универсам». Велик просто поставил у входа. Я уже стоял в очереди в кассу с пакетом молока в руках, когда я увидел через витрину, что какой-то гад угоняет мой велик. Я бросил молоко и побежал его догонять. Потом долго плакал, потом ездил по дворам с милицией на их машине в поисках, потом ещё долго сидел в милиции. Конечно, его не нашли.

Дальше я дорос до родительского «Спорта» с переключением скоростей (два таких велосипеда были у мамы и папы). На даче был ещё велосипед «Украина» — тяжеленный и односкоростной.

Потом я стал взрослым и на какое-то время перестал кататься на велике. Но лет пятнадцать (а может и двадцать) назад я купил простенький велосипед «Стелс», на котором и катаюсь до сих пор.

Для моего младшего брата gozadotru велосипед — очень важная часть жизни. Он занимается велотуризмом, проехал многие тысячи километров, каждый день ездит на работу на велосипеде через весь город. Велосипедов у него наверное штук пять, включая самодельный тандем.

А вы катаетесь на велике?

© Алексей Надёжин

P.S. Этот пост был впервые опубликован в моём блоге шесть лет назад: https://ammo1.livejournal.com/306836.html


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Велосипеды

Добавить комментарий