В поисках видеоредактора

Идеальную программу для просмотра, редактирования и обработки фотографий я давно нашёл — это простой и бесплатный FSViewer (ammo1.livejournal.com/96767.html), а вот с хорошим редактором видео всё сложнее.

Я монтирую видео в Sony Vegas. Освоил его за пару часов, посмотрев видеоуроки. У Вегаса множество возможностей, 95% которых я вряд ли когда-нибудь буду использовать.

Всё, что мне нужно, это обрезка фрагментов, плавные переходы между ними (crossfade), титры. Иногда использую ускорение и замедление, иногда наложение нескольких видео (как на скриншоте выше).

Vegas имеет некоторые нехорошие особенности. Так, если используются фрагменты видео с разным количеством кадров в секунду, нужно обязательно ткнуть в каждый фрагмент правой кнопкой мыши, там выбрать Properties и переключить Smart Resample на Disable Resample, иначе видео будет смазанным. Как это сделать сразу для всех фрагментов, я так и не нашёл. С ускорением и замедлением видео тоже всё не идеально — нельзя указать цифрами, во сколько раз ускорить и пределы ускорения недостаточны.

Может быть существует простой, хороший и желательно бесплатный редактор видео? От него нужно, чтобы он умел открывать файлы avi, mov, mp4, mts, ts, позволял обрезать фрагменты, стыковать их с кроссфейдом, добавлять простейшие титры. Отсутствие всех остальных возможностей я переживу. В идеале хотелось бы, чтобы редактор был бы ещё и портабельным.

P.S. Если вы хоть иногда монтируете видео, чем вы это делаете?

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: В поисках видеоредактора

Добавить комментарий