Дистанционное управление смартфоном

Уверен, многие из вас знают о программе TeamViewer и пользуются ей для удалённого доступа к другим компьютерам. Существует версия этой программы, позволяющая дистанционно управлять смартфоном.

Это может быть полезно как для дистанционной помощи с настройками смартфона близким людям, так и для обмена файлами со своим смартфоном или для того, чтобы пользоваться смартфоном с компьютера, используя большой экран и удобную клавиатуру (например, чтобы публиковать фотографии в Инстаграм).


В отличие от множества других подобных программ, TeamViewer не требует ROOT-доступа к смартфону, но после установки программа предложит скачать плагин для вашей модели смартфона.

На смартфон нужно установить приложение TeamViewer QuickSupport, а на компьютере использовать обычный TeamViewer.

После соединения на компьютере отображается панель инструментов, показывающая состояние смартфона и окно с экраном смартфона.

Смартфоном можно управлять мышью и вводить текст с помощью клавиатуры компьютера (увы, только на английском, русский ввод почему-то не работает). Колесо мыши работает, как прокрутка экрана, а вот как подать с компьютера жесты увеличения и уменьшения (сдвинуть и раздвинуть два пальца) я не нашёл.

Режим передачи файлов позволяет быстро отправить файлы с компьютера на смартфон или наоборот.

TeamViewer работает через интернет, благодаря чему можно удалённо управлять смартфоном, находящимся хоть на другом конце земли. Но это приводит и к тому, что иногда бывают задержки отображения экрана смартфона, а иногда связь разрывается, даже если смартфон подключён к интернету через хороший Wi-Fi.

Всё это работает лишь на тех смартфонах, для которых есть управляющий плагин. К моему Huawei P10 Plus плагин автоматически скачался сразу после установки приложения, но с редкими смартфонами программа может не работать.

Несомненно, TeamViewer штука хорошая и полезная, но было бы здорово иметь что-то подобное и для локального доступа к смартфону в пределах одной сети, возможно такая программа тоже существует, но я пока не смог её найти.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дистанционное управление смартфоном

Добавить комментарий