«Трёхпрограммник» 21 века

Современные интерфейсы требуют множества манипуляций и ожидания, а иногда хочется чего-то настолько простого, как советская трёхпрограммная радиоточка.


Чем был удобен трёхпрограммник? Тем, что он работал сам: для включения достаточно было нажать одну кнопку, для переключения каналов служили ещё три.
Чем удобен обычный телевизор? Тем, что он после включения сам начинает показывать тот канал, который смотрели до выключения. И тем, что для смены каналов достаточно двух кнопок на пульте.

Все современные плееры и интернет-сервисы требуют множества манипуляций: нужно запустить приложение, там что-то найти или выбрать, запустить воспроизведение.

Мечтаю об аппаратном плеере, который бы после включения автоматически запускал любимый стрим из интернета или с YouTube и умел переключать каналы одной кнопкой.

Очень хочется простого решения. Я бы такой плеер подключил к телевизору на кухне и он бы при включении всегда показывал телеканал Москва-24 (например прямой эфир с YouTube), ну и может быть умел переключаться на ещё пару телеканалов.

Готовых решений такого простого плеера я не нашёл. По идее можно взять дешёвую Android-приставку и попытаться найти приложения, которые будут делать задуманное.

Для запуска приложения плеера наверное можно использовать AutoStart. Плеер, запускающий выбранный заранее стрим на YouTube с возможностью переключения на другой одной кнопкой мне найти не удалось. Нашёл разве что Fully Video Kiosk, который умеет запускать указанный стрим, но YouTubе запускается с выключенным звуком и не на весь экран.

Возможно, кто-то уже делал «трёхпрограммник 21 века» на основе Android-бокса, но мне найти не удалось. Мне кажется, были бы востребованы такие простые устройства как для видео (телевидения), так и для аудио (интернет-радио).

А вы бы хотели иметь простую коробочку-плеер, которая начинает показывать или играть сразу после включения в сеть и переключает каналы двумя кнопками?

Опрос в LiveJournal

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: «Трёхпрограммник» 21 века

Добавить комментарий