Картридер USB 3.0 и скорость карточек памяти

Наконец-то я обзавёлся скоростным картридером USB 3.0 и смог сравнить по скорости имеющиеся у меня карточки MicroSD.


Скорости карт памяти давно превысили возможности USB 2.0, поэтому чтобы читать и записывать их на компьютере на полной скорости, нужен картридер USB 3.0, подключенный к соответствующему порту. Я купил на Алиэкспрессе за 200 рублей картридер ORICO CRS12 (покупал за $2.95 в официальном магазине, но сейчас они там кончились. В другом месте остались только зелёные по $2.99).

Карточка вставляется в торец картридера и слегка из него торчит.

С помощью CrystalDiskMark 3.0.3 X64 протестировал имеющиеся у меня карточки MicroSD. Для ускорения тестировал только в режиме «Seq» на файле 50 МБ с одним циклом тестирования (для приблизительной оценки скорости этого вполне достаточно).

Результаты (МБ/с, первое число скорость чтения, второе — скорость записи):

32 ГБ SanDisk Extreme 43.7 40.1
32 ГБ SanDisk 43.6 33.2
32 ГБ Eaget 55.6 15.5
16 ГБ SanDisk 81.5 65.5
16 ГБ Toshiba 82.4 37.4

Дорогущую карточку SanDisk Extreme мне дали в подарок к камере GoPro Hero 3, когда я покупал её в Нью-Йорке в магазине B&H Photo Video в 2014 году.
Карточку SanDisk 32 ГБ я покупал пару лет назад.
Китайскую карточку Eaget я купил на новогодней распродаже в этом году за $3.5
16-гигабайтные карточки покупал месяц назад в Ситилинке (они были самыми дешёвыми, 270 и 280 рублей).

Интересно, как продвинулись технологии флешпамяти. Современная простая и дешёвая карточка SanDisk существенно быстрее чуть ли не самой дорогой карточки пятилетней давности.

Копеечный китайский Eaget быстро читается, но медленно пишется. 32-гигабайтная карта SanDisk двухлетней давности существенно быстрей китайской, но медленней современных карт 16 ГБ.

И о грустном. Я покупал SanDisk 16 ГБ, как дешёвую и не самую быструю карточку (по параметрам — 80 МБ/сек), а Toshiba 16 ГБ, как более быструю (100 МБ/сек). В результате оказалось, что скорость чтения у них практически одинаковая, а скорость записи у Тошибы существенно ниже.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Картридер USB 3.0 и скорость карточек памяти

Добавить комментарий