Автолейка — автоматический полив комнатных растений

Умный дом это не всегда Wi-Fi и управление со смартфона. Многие устройства, автоматизирующие те или иные домашние задачи, могут быть совершенно автономными. Одно из таких весьма полезных устройств — система автоматического полива растений.


Автолейка представляет собой насос, управляющий им контроллер и систему шлангов. В комплекте — основной блок, дополнительное крепление на большие ёмкости, 10 метров шланга, 10 дозаторов, 10 капельниц, комплект фитингов, фильтр, инструкция.

Мягкий шланг имеет внутренний диаметр 4.5 мм и внешний диаметр 6 мм. 10 тройников и 4 крестовых фитинга позволяют обеспечить полив до 20 растений. Три прямых фитинга и три заглушки позволяют менять конфигурацию системы.

Программируется система очень просто: первая кнопка меняет длительность полива (время работы насоса) от 1 до 180 секунд (можно установить 1-99 секунд с шагом 1 с, 120 с и 180 с). Правая кнопка меняет интервал полива от 12 часов до 15 дней (можно установить 12 часов и от 1 до 15 дней с шагом 1 день). Долгое нажатие кнопок позволяет ускорить процесс настройки. Индикаторы показывают установленные значения. Кнопка ВКЛ позволяет запустить принудительный полив для тестирования системы. Когда вода в ёмкости заканчивается, устройство начинает пищать каждые 30 секунд.

Когда система запрограммирована, индикаторы гаснут и раз в 10 секунд вспыхивает зелёный светодиод.

Питается система от четырёх щелочных батареек AAA, продолжительность работы которых составляет до 6 месяцев. Когда батарейки пора менять, светодиод начинает вспыхивать не зелёным, а красным цветом. Когда батарейки совсем разрядились, светодиод загорается красным и насос отключается.

Снизу о основного блока есть резьба, позволяющая навинтить его на обычную 0.5-2 литровую бутылку.

Так выглядит автолейка, установленная на литровую бутылку.

Дополнительное крепление навинчивается на резьбу основного блока и позволяет разместить его на краю любого большого сосуда — бака, ведра, канистры, 19-литровой бутыли. Автолейка может быть закреплена как внутри сосуда, так и снаружи его.

Для полива могут использоваться два типа насадок.

У насадки-дозатора можно регулировать подачу воды, закручивая и откручивая красный колпачок.

Насадка-капельница втыкается в землю и вода течёт по её пазам.

В автолейке всё сделано так, как надо. И настройка удобная, и шлангов-фитингов-насадок много, и, самое главное, есть универсальное крепление, позволяющее закрепить основной блок на любой ёмкости с водой. Двухлитровой бутылки хватит всего на 2-4 полива, поэтому имеет смысл использовать большую ёмкость (канистру или 19-литровую бутыль от кулера), разместив её на полу. С такой ёмкостью система полива комнатных растений сможет автономно работать несколько месяцев. Всё, что потребуется делать, — раз в пару месяцев наливать воду и раз в полгода менять батарейки.

Автолейка стоит 2950 рублей. По промокоду «автолейка» можно получить скидку 10% и цена станет 2655 руб.

P.S. Посоветуйте, сколько воды и с какой периодичностью лить в мои «денежные деревья», чтобы им было хорошо.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автолейка — автоматический полив комнатных растений

Добавить комментарий