Видеонаблюдение за 1800 рублей. Часть 2.

Вчера я начал рассказ об IP-камере MISECU IPC-BT63WTW-20, с помощью которой можно сделать простую систему видеонаблюдения (https://ammo1.livejournal.com/1045699.html).


Камера может работать одновременно в двух режимах. В первом режиме все настройки и управление происходят через мобильное приложение iCsee, там же настраивается подключение к WiFi. Во втором режиме это обычная IP-камера, которую можно настраивать через Internet Explorer, она может записывать видео на карту MicroSD (в том числе по движению) и её можно подключить к регистратору, поддерживающему протокол NetIP (ONVIF не поддерживается, запись по движению работает). Живое видео с камеры и записи можно просматривать и через мобильное приложение XMeye. Разумеется, оба приложения работают через облако и смартфон может находиться, хоть на другой стороне земного шара.

И в iCsee и в XMeye используется один и тот же аккаунт, если у вас его нет, его нужно создать.

Ставим iCsee, нажимаем «зарегистрировать», придумаем логин и пароль (на «китайскую грамоту» не обращаем внимания), там, где написано «Введите свой номер», вводим email и нажимаем «Получить код подтвеждения». Код, пришедший на почту, вводим в появившееся поле и нажимаем «Зарегистрировать».

Для настройки Wi-Fi нужно, чтобы камера НЕ была подключена к проводной сети. Включаем камеру, она произнесёт непонятную фразу на английском. Нажимаем «+» в правом верхнем углу, нажимаем «Добавить мою», нажимаем «Следующий шаг».

Нажимаем кнопку в правом верхнем углу, появится QR-код, который нужно показать камере на расстоянии 15-30 см. Как только камера увидит код, откроется следующий экран с предложением создать пароль камеры (достаточно четырёх цифр), а затем экран с предложением дать камере имя (на английском).

Камера подключилась к Wi-Fi и добавлена в приложение. Теперь при его запуске для просмотра живого видео с камеры будет достаточно нажать на изображение. При повороте смартфона в горизонтальное положение, видео откроется на весь экран. Для просмотра записей нужно нажать «Для просмотра».

Кнопка «динамик» включает звук с камеры, кнопка «микрофон» позволяет передать голосовое сообщение на камеру.

Теперь нужно настроить запись по движению (иначе камера будет писать непрерывно и карты памяти хватит лишь на несколько часов записи). В приложении это как-то всё неочевидно, поэтому проще настроить всё во втором режиме камеры.

Запускаем Internet Explorer и заходим по адресу 192.168.1.10 (в первый раз придётся поставить AciveX-плагин). Появится окно ввода пароля. Логин: admin, Пароль — тот, что мы задали для камеры (не для аккаунта!) при настройке. Откроется вот такое окно.

Нажимаем «Устройство» и попадаем в основное меню второго режима камеры.

Нажимаем внизу иконку со щитом (тревога), там выбираем «Движение», включаем детекцию движения, нажимаем кнопку «Запись канала», если выбрать чекбокс «Мобильный», при каждом движении в приложение будет приходить push-уведомление.

Нажимаем внизу иконку жёсткого диска (запись), ставим время отрезка 1 мин, время предзаписи 1 сек, оставляем только одну галку «Обнаруж.».

Нажимаем внизу шестерёнку (система), заходим в пункт «компрессия». Включаем H.265, выбираем 1080P и 20 кадров в секунду, справа лучше поставить 10 кадров в секунду (это дополнительный поток низкого разрешения для работы через медленный интернет).

Вот и всё. Камера теперь пишет только по движению с хорошей компрессией H.265+.

Даже когда камера подключена по Wi-Fi в меню второго режима будет показываться «проводная сеть».

Хоть Wi-Fi и есть в сетевых службах, настроить его здесь нельзя. При попытке поиска сетей камера зависает.

При желании можно настроить параметры изображения.

Версия камеры.

Качество изображения точно такое же, как у других камер на безымянных китайских сенсорах.

Я разместил камеру на окне по центру комнаты. Расстояние от камеры до шкафа — 5 метров.
Картинка при искусственном освещении (чтобы посмотреть в полном разрешении, откройте изображение в новом окне).

В полной темноте.

Тест разрешения (лист занимает треть кадра по высоте).

Лист с тестом, вырезанный из предыдущего кадра.

В полной темноте.

Конечно, картинка не такая, как с сенсором https://ammo1.livejournal.com/1027764.html«>Sony IMX323 (https://ammo1.livejournal.com/1027764.html), но в большинстве случаев сойдёт.

Я покупал камеру в официальном магазине Misecu на Aliexpress. Там есть много вариантов. Я взял камеру 1080P без блока питания и карты памяти с объективом 3.6 мм за $26.72. Объектив 3.6 мм даёт угол обзора около 90° и подходит для помещений. Второй вариант объектива — 6 мм подойдёт для съёмки с большого расстояния на улице (например, повесить камеру на стене 3 этажа и снимать автостоянку). Скорее всего вариант камеры с разрешением 720P будет давать ещё худшую картинку. Разница там $5, но я решил не рисковать.

Камера с WIFI и SD-картой — отличное решение для простой и дешёвой системы видеонаблюдения. Её можно установить дома или на даче (важно только понимать, что её функция в этом случае — показывать вам, что всё в порядке. От преступников она не очень поможет — они могут унести её с собой вместе с записью). Таких камер можно использовать несколько. А при желании сделать систему более «преступникоустойчивой», можно добавить регистратор, чтобы запись шла не только на карты в камерах, но и на жёсткий диск регистратора, установленного в укромном месте.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Видеонаблюдение за 1800 рублей. Часть 2.

Добавить комментарий