35 лет самой популярной игре в мире и мой разговор с её создателем

Статистика говорит, что официально продано более 170 миллионов копий этой игры. Неофициально наверное под миллиард. Эта игра работает на любых компьютерах, планшетах, смартфонах, телефонах, игровых приставках, существует в виде отдельных аппаратных устройств, и порой запускается на самых неожиданных приборах от станков с ЧПУ до стиральных машин. Конечно это Тетрис.


На заглавной картинке скриншот оригинальной, самой первой игры Tetris, которую программист Алексей Пажитнов, работавший в Вычислительном центре Академии наук СССР, создал в 1984 году.

Все фигуры состоят из символов алфавита по той простой причине, что графики на одном из первых советских персональных компьютеров ДВК-2, на котором создавался Тетрис, просто не было. Цвета не было тоже — только монохромный зелёный монитор и текстовый экран 80×25 символов.

Пажитнов создал Тетрис, вдохновившись настольной игрой Пентамино. Разумеется, ни о каких миллионах продаж и всемирной известности игры он тогда и думать не мог.

Через год, в 1985 году, 16-летний школьник из воронежской области Вадим Герасимов написал Tetris для PC.

Программа попала на Запад и какая-то российская компания подсуетилась, объявила себя правообладателем и начала продавать лицензии западным компаниям. Говорят, что Пажитнов с этого всего не получил ни копейки, и мимо него прошло более 40 миллионов долларов. Но позже справедливость всё же восторжествовала и автор игры начал получать авторские отчисления.

В 1991 году Алексей Пажитнов эмигрировал в США, и многие годы работает в Microsoft.

В 2013 году Пажитнов был в жюри финала всемирного конкурса молодых программистов Microsoft Imagine Cup, который проходил в Санкт-Петербурге. Я был там в качестве представителя прессы и мне удалось отловить Алексея в фойе, но он очень спешил, поэтому я не успел спросить у него многое из того, что хотелось бы узнать. Но самое потрясающее, что тогда он совершенно точно предсказал будущее, которое сейчас стало настоящим.


http://www.youtube.com/watch?v=n944bZIs5OM

Расшифровка интервью:

Алексей Надёжин: Сегодня мы говорим с великим человеком — изобретателем «Тетриса» Алексеем Пажитновым.
Алексей Пажитнов: Ну ладно уж, так уж великим… Ну хорошо.
А.Н.: Тетрис знает весь мир! Первый вопрос. В последнее время на нас «свалилось» огромное количество различных гаджетов, различной техники. Как Вы к этому относитесь?
А.П.: Я думаю, что люди должны стать самостоятельными наконец и пользоваться тем, что им действительно нравится, что им нужно. И это воспитает и создателей гаджетов потому, что если непонятно зачем он и плохо работает, его должны просто выбрасывать.
А.Н.: А то, что их так много? То, что телефонов раньше было двадцать моделей, а теперь несколько тысяч?
А.П.: С этим труднее разобраться, но в конце концов на то вы, журналисты, и есть, чтобы оценивать вещи, писать о них добрые или горькие слова. Собственно, затем вы к этому миру и приставлены, чтобы ориентировать потребителя.
А.Н.: Я знаю, что «Тетрис» возник в семьдесят…
А.П.: Нет, 84 год.
А.Н.: На чём он был написан?
А.П.: На Паскале под Рафосом.
А.Н.: А компьютер, самый первый?
А.П.: Это была машина ДВК-2.
А.Н.: Я на ней работал.
А.П.: «Электроника-60» она какое-то время называлась, у нас в ВЦ был целый «зоопарк».
А.Н.: То есть монитор был зелёный?
А.П.: Да, зелёный, Фрязинский.
А.Н.: Скажите, каким телефоном Вы сейчас пользуетесь?
А.П.: В Москве — стареньким Айфоном, у детей отнял. В Америке — получше телефон. Но я пользуюсь им только, как телефоном.
А.Н.: То есть никаких функций смартфона не используете?
А.П.: Абсолютно.
А.Н.: То есть ни планшета, ни смартфона? Это всё не Ваше?
А.П.: У меня просто есть отдельный планшет. Я люблю, чтобы вещи выполняли свои функции.
А.Н.: Последний вопрос: Ваш прогноз, что будет с техникой через десять лет — это эволюция или всё таки революция?
А.П.: Я думаю что-то другое будет. Какие-то области очень сильно продвинутся, а какие-то довольно сильно деградируют. Так, в общем, прогресс и движется всё время. Я очень надеюсь, что искусственный интеллект всё-таки придёт на помощь потому, что очень сложные стали устройства. Они должны быть куда более дружественные к человеку и с каким-то пониманием. Только довольно мощный искусственный интеллект может это сделать. Памяти сейчас уже достаточно. Уже нет причин не включать этот интеллект в устройства.

Это было сказано шесть лет назад!
Сейчас про тот самый искусственный интеллект, популярность которого прогнозировал Пажитнов, кричат «из каждого утюга». Интеллект встроен в процессоры смартфонов, системы видеонаблюдение и многое-многое другое.

Всё-таки он гений.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 35 лет самой популярной игре в мире и мой разговор с её создателем

Добавить комментарий