Покатался на беспилотном такси

Первое «такси без таксистов» уже год работает в городе Иннополис (ammo1.livejournal.com/733955.html) в Татарстане. Кстати, сегодня, 9 июня 2019 года, Иннополису исполнилось 4 года.
Беспилотное такси уже совершило более трёх тысяч поездок без каких-либо происшествий.
Я испробовал такси будущего на себе.


Внешне беспилотник отличается от обычной машины надстройкой с тремя лидарами на крыше, четвёртым лидаром на решётке радиатора (там, где обычно логотип производителя машины) и, конечно же, пустым водительским креслом.

Машина вызывается из обычного приложения Яндекс.Такси. Если начальная и конечная точка поездки находятся в Иннополисе, вместо обычного такси с водителем приезжает беспилотник, при этом поездка становится бесплатной.

Салон почти как у обычной машины. Из отличий только большая красная кнопка аварийной остановки и два больших вертикальных планшета, установленных спереди и сзади. На них показывается, как беспилотник «видит» окружающую обстановку.

Теперь наверное о самом интересном — о моих ощущениях от поездки.

Пока что беспилотник едет гораздо медленней и осторожней, чем живой водитель. Он «всего боится». Как только с боковой дорожки на тротуар вышла женщина с ребёнком, машина тут же остановилась, «испугавшись», что они захотят перебежать дорогу в неположенном месте. Только удостоверившись, что они просто свернули на тротуар и пошли по нему, машина поехала дальше.

Я тестировал беспилотное такси во время конференции ЦИПР, на время которой в машину посадили на пассажирское сиденье «специально обученного человека», главной функцией которого было запрещать пассажирам снимать в салоне (именно поэтому предыдущая фотография не моя).

Моё общее впечатление от поездки на беспилотном такси: технология впечатляет и реально работает, но до большого города ей ещё далеко: если половина машин в городе будут медленно ехать и постоянно «всего пугаться», пробки будут жуткие.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Покатался на беспилотном такси

Добавить комментарий