Реальная электрика

В комментариях к каждой моей заметке на тему электрики разворачивается дискуссия об особенностях заземления и нюансах трактовки ПУЭ. А на самом деле очень и очень часто не до нюансов. Недавно посмотрел, как устроена электрика в квартире обычной московской пятиэтажки.


Квартирные щитки (если это можно так называть) расположены на лестничной площадке.

Вся проводка в квартире алюминиевая. Кто-то когда-то лихо поставил в щитке автоматы 25 А. Такой автомат не выключится даже тогда, когда провод будет гореть синим пламенем. Дай бог хотя бы от короткого замыкания защитит.

Автоматы и УЗО самые дешёвые. Правый автомат на 3 кА, остальные два на 4.5 кА. Чудом вклинился хороший Legrand 6 кА. Его бы поставить на ввод, но там стоит ИЭК. На свет стоит автомат 16А (правильно было бы поставить 6А), на две группы розеток два по 25А (правильно было бы поставить по 10А).

Но это ещё не всё. Нажал кнопку «тест» на УЗО для проверки. А оно не выключается.

После нажатия и отпускания кнопки УЗО подумало и выключилось через минуту (!). Оно просто неисправно.

Ужас? Да. Опасно (и в плане пожара и для людей)? Несомненно.

Вот только я почти уверен, что в половине квартир этого дома всё приблизительно так же. Интересно, в каком проценте квартир и частных домов нашей страны встречается подобное?

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Реальная электрика

Добавить комментарий