Как открутить неоткручиваемое

Больше года провалялась у меня камера с неправильно настроенным фокусом. Повернуть объектив для настройки не удавалось никак. И тут я прочитал о простейшем способе решения этой проблемы и всё получилось!


Камеру HawKeye Firefly 8S no distortion version я купил прошлой весной, прочитв восторженный отзыв Экслера. Эта камера отличается от всех прочих экшн-камер тем, что на ней установлен не широкоугольный объектив «рыбий глаз», а обычный объектив с углом обзора 90 градусов и камера даёт картинку без геометрических искажений. Сейчас эта камера стоит $137.

Я несколько раз пробовал снимать на эту камеру, но картинка была так себе. Разобраться почему так, руки, как всегда, не доходили и только недавно я сравнил видео этой камеры с GoPro и понял, что скорее всего у неё просто расфокусирован объектив. Передняя панель снялась без проблем (она на защёлках), а вот объектив не удавалось провернуть даже при применении значительного усилия: судя по всему производитель капнул на резьбу клей.

Я уже почти «похоронил» эту камеру, но где-то наткнулся на простой способ — нужно просто погреть резьбу феном. Вооружившись феном паяльной станции Lukey 702 я, особо не рассчитывая на успех, подул на основание объектива воздухом, нагретым до 150 градусов.

И тут произошло чудо — объектив удалось прокрутить вообще без усилия! Фокус действительно был сбит. Настроил его, подключив камеру к большому телевизору по HDMI. Кстати, обнаружил, что у моего экземпляра камеры микрофон не впаян в плату (на плохое качество звука таких микрофонов жалуются на форумах), а припаян на проводах.

Камера работает.

Надо будет провести эксперимент и сравнить видео с этой камеры с GoPro, парой смартфонов и фотоаппаратами Sony RX100M3 и Nikon 1 V1.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как открутить неоткручиваемое

Добавить комментарий