Отключили аналоговое ТВ? Как-бы не так!

15 апреля 2019 года в России должны были отключить аналоговое телевещание. Сегодня, 30 июля, я просканировал московский эфир и обнаружил там семь аналоговых каналов.


На прошлой неделе я оказался рядом с Останкинской башней и удивился тому, что мощные вентиляторы охлаждения ламповых аналоговых передатчиков метровых волн, расположенных в «юбке» башни, по-прежнему шумят (ДМВ-передатчики маленькие и расположены наверху башни).

Сегодня посмотрел, что сейчас есть в московском телеэфире.

На единственном работающем метровом канале 175 Мгц вещает «Матч!Страна». На шести аналоговых дециметровых каналах вещают «Че», «360 градусов Подмосковье», «Disney», «ТНТ», «Ю» и «Супер!».

Телевизор нашёл 40 цифровых каналов, но на самом деле их лишь 29: на 58 ДМВ-канале начал вещать дубль первого мультиплекса (поэтому первые 10 каналов и три канала радио просто повторяются). Раньше там был экспериментальный UltraHD-канал, но его почему-то отключили.

Интересно, неужели громоздкое, потребляющее дикую мощность и выделяющее уйму тепла передающее оборудование продолжает работать только ради одного несчастного канала «Матч», который вряд ли кто-то смотрит в аналоговом формате?

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Отключили аналоговое ТВ? Как-бы не так!

Добавить комментарий