Консервируем Windows

Любой компьютер, работающий под управлением любой версии Windows, рано или поздно начинает работать медленно, появляются непредвиденные ошибки и прочие странности. Как правило, заставить такую систему работать хорошо уже невозможно, а переустановка Windows со всеми программами и настройка всего этого хозяйства занимает очень много времени. К счастью, спасение есть.


Можно «законсервировать» Windows со всеми программами и всеми настройками, а когда система «протухнет», просто восстановить её и она снова будет, как новая.

Для этого не нужно ставить какие-либо программы. Достаточно создать загрузочный CD или флешку с Acronis True Image или другой программой, позволяющей сохранять и восстанавливать разделы целиком. На сайте Акрониса мне удалось найти образ Bootable Media ISO Acronis True Image 2017. Ссылка на него есть на странице https://www.acronis.com/en-us/homecomputing/thanks/2017/acronis-true-image-2017/box-version/, ссылка на сам ISO-файл http://download.acronis.com/AcronisTrueImage2017.iso.

Для того, чтобы сохранить или восстановить систему, нужно просто загрузиться с CD или флешки и запустить процесс, который обычно занимает около десяти минут.

Я делаю несколько образов системы:

— сразу после установки и настройки системы и основных программ;
— через месяц, когда уже всё устаканилось;
— раз в год, пока всё ещё более-менее работает.

Когда всё в очередной раз сломалось, можно восстановиться в любой из этих сохранённых образов и система будет точно такой (вплоть до открытых вкладок в браузерах), какой она была на момент сохранения.

Очень важный момент: при восстановлении содержимое системного диска (обычно это диск C:) полностью стирается, поэтому очень важно, чтобы на системном диске не было пользовательских данных. Я всегда рекомендую разделять жёсткий диск или SSD как минимум на два раздела, чтобы все данные (фото, видео, документы) были только на втором разделе, а на первом «жила» лишь система. Создаваемые образы системы также располагаются на втором разделе диска.

В этом случае при восстановлении все пользовательские данные сохраняются, а система восстанавливается на первый раздел диска.

На случай физической поломки диска очень желательно иметь копию образов системы на внешнем носителе. Разумеется, не менее желательно делать и резервные копии пользовательских данных.

«Консервирование» Windows очень сильно экономит время и позволяет иметь уверенность, что при любых сбоях всегда можно вернуть систему в работоспособное состояние, потратив на это меньше получаса.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Консервируем Windows

Добавить комментарий