Мониторы превращаются в док-станции

В наше время большинство людей пользуется ноутбуками, а не ПК, но многим не хватает для комфортной работы большого экрана полноразмерной клавиатуры и мыши. Производители мониторов придумали, как сделать подключение к ноутбуку максимально удобным.


Я побывал на презентации мониторов AOC и Philips. Мониторы двух брендов одновременно представляли неспроста: с 2014 года подразделения Philips, выпускающие мониторы и телевизоры, принадлежат гонконгской компании TPV Technology, а AOC — собственный бренд этой компании. Сейчас мониторы AOC и Philips производятся на одних заводах и некоторые модели двух брендов полностью совпадают по «начинке», слегка отличаясь лишь дизайном.

Интерфейс USB Type C позволяет одновременно передавать различные данные (изображение, звук, USB-подключения) и обеспечивать питание устройств. Благодаря этому, можно организовать простое и удобное подключение периферии к ноутбуку через единственный кабель. По этому кабелю ноутбук заряжается, к нему поступают сигналы от клавиатуры и мыши и он подключается к интернету. От ноутбука по тому же кабелю передаётся изображение и звук.

Вышла целая линейка мониторов Philips, обеспечивающее такое подключение. У всех этих мониторов есть разъём Ethernet ддля подключения проводного интернета и разъёмы USB для подключения клавиатуры, мышки и других устройств.

Но Type C есть далеко не у всех ноутбуков. Для подключения ноутбуков и компьютеров без этого интерфейса, мониторы поддерживают Display Link — технологию, позволяющую передавать всё, кроме питания, через обычный кабель USB. В этом случае ноутбук и монитор соединяет кабель, подключающийся к порту USB 3.0 ноутбука. При необходимости заряжать ноутбук, подключается второй кабель питания, подключающийся к специальному выходу монитора.

Разумеется, можно «по-старинке» подключить клавиатуру, мышку и блок питания к ноутбуку, а монитор подключить через обычный кабель HDMI.

На многих рабочих местах сейчас стоят два монитора (их можно увидеть и в диспетчерской «Скорой помощи», и на рабочих местах конструкторов или дизайнеров). Теперь их можно заменить сверхширокими изогнутыми мониторами.

Такой монитор может работать и как один экран двойной ширины, и как два независимых монитора.

TPV выпускает и игровые мониторы под брендом AOC AGON.

Интересно, что недавно начали выпускать и специальные мониторы для игровых приставок (а ведь изначально предполагалось, что приставка подключается к телевизору).

Технология подключения периферии к ноутбуку одним кабелем действительно удобная и весьма перспективная. Кстати, точно так же к монитору, клавиатуре, мышке, интернету и зарядке уже сегодня можно подключать и некоторые смартфоны (их вычислительной мощности давно достаточно для использования в качестве офисного компьютера, а новые версии Android имеют отдельный интерфейс для такого использования).

Надеюсь, лет через пять все устройства (ноутбуки, смартфоны, системные блоки) смогут подключаться к периферии одним кабелем.

© 2019, Алексей Надёжин

P.S. Репортажи с презентаций я делаю абсолютно бескорыстно. Я не получил какого-либо материального вознаграждения за то, что написал этот пост.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мониторы превращаются в док-станции

Добавить комментарий