Как взламывают Wi-Fi

Если вы думаете, что это скриншот интерфейса роутера D-Link вы ошибаетесь. Это скриншот подделки его интерфейса, генерируемый программой взлома Wi-Fi.


Прочитал статью, как с помощью специальных программ и социальной инженерии взламывают Wi-Fi. Всё довольно просто.

С помощью мощного Wi-Fi-адаптера злоумышленник создаёт Wi-Fi сеть с точно таким же именем, как у сети жертвы, но без защиты. Эта сеть «забивает» оригинальную и смартфон или компьютер жертвы подключается к ней. Разумеется, сам он не подключится (ведь сеть без защиты). Вот тут и включается социальная инженерия. Расчёт на то, что жертва подумает, что роутер заглючил и подключится к этой сети вручную.

А дальше жертве покажут «страницу подключения». Если известно, какой у жертвы роутер, будет показана страница подобная той, скриншот которой я привёл выше. Вариантов в программе взлома много.

Если тип роутера неизвестен, будет показана страница, на которой будет написано «Для получения доступа в Интернет введите пароль Wi-Fi».

Как только жертва ввела пароль, поддельная точка доступа отключается и жертва автоматически подключается к своему роутеру, пароль от которого теперь известен злоумышленнику.

Мораль: если вдруг ваш смартфон или компьютер отключился от сети Wi-FI и в списке сетей вы видите свою сеть без защиты, вас пытаются взломать. Не подключайтесь к этой сети и не вводите пароль. Если же такое с вами уже происходило и вы вводили пароль, поменяйте его сейчас же!

© 2019, Алексей Надёжин

P.S. Я специально не привожу ссылку на статью и название программы взлома, ведь я пишу это для того, чтобы предупредить о возможной опасности, а не для того, чтобы кто-то узнал, как ломать чужой Wi-Fi.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как взламывают Wi-Fi

Добавить комментарий