Причудливые MCC-коды

Только что забирал заказ из Ozon в пункте выдачи. Попробуйте догадаться, какой MCC-код был при оплате на терминале? 🙂


Путешествия!!!

На самом деле всё просто. Посылки выдаёт турагентство, у которого по основному профилю зарабытывать, по всей видимости, не очень получается, а на озоновских посылках в самый раз.

MCC-код присваивается каждому терминалу для оплаты картами. Код определяет профиль магазина или организации, принимающей оплату. Например, 5411 — супермаркеты и магазины продуктов, 5812 и 5814 — рестораны и кафе, 4802 и 4804 — мобильная связь.

По MCC-коду банки определяют тип покупки для начисления кешбэка, если он положен в отдельных категориях. Так, если бы я оплатил покупку в Озоне картой с большим кешбэком на путешествия, я бы получил этот кешбэк, хоть и покупал лампочки для тестов. 🙂

На сайте mcc-codes.ru можно посмотреть значения всех MCC-кодов и узнать какие карты каких банков дают максимальный кешбэк по каждому из кодов.

Сайт говорит, что точное название MCC 4789, с которым у меня прошла оплата озоновского заказа, «Услуги пассажирских перевозок – нигде более не классифицированные», а список карт с большим кешбэком по этому MCC выглядит так:

В больших магазинах MCC-коды на терминалах всегда выставлены правильно, а в маленьких бывает всё, что угодно. Так, например, у магазина вьетнамских продуктов на рынке Ханой к моему большому удивлению оказался код MCC «одежда».

В сомнительных случаях я пытаюсь спрашивать, какой MCC-код у торговой точки, но ни один продавец пока не ответил. Они даже не понимают, о чём речь. Так случилось и сегодня.

В общем, когда следующий раз буду что-то заказывать из Озона в этот пункт выдачи, буду платить той же самой картой «Кешбэк» банка Восточный с опцией «Тепло», которую упоминал вчера (ammo1.livejournal.com/1104681.html), и это будет считаться не покупка в Озоне, а «общественный транспорт», за который полагается кешбэк 5%. 🙂

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Причудливые MCC-коды

Добавить комментарий