Как работает бесплатный возврат Aliexpress

В августе 2019 года на Aliexpress появилась возможность бесплатного возврата части товаров без объяснения причины возврата. Я успешно вернул одну свою неудачную покупку и теперь могу рассказать, как это работает.


Сейчас, в конце декабря, возможность возврата есть уже у многих товаров на Али. Строка «Бесплатный возврат» показывается на плашках товаров в поиске. Появился фильтр «бесплатный возврат».

Разумеется, при наличии бесплатного возврата, соответствующая надпись появляется и на страницах товаров.

Если вы получили товар с бесплатным возвратом и он вам не понравился, необходимо сделать следующее:

Заходите в «Мой профиль» — «Мои заказы», находите нужный товар и нажимаете «Открыть спор». Появится карточка заказа, в которой ещё раз нужно нажать «Открыть спор».

Открывается окно спора. В поле «Ожидаемое решение» нужно выбрать «Возврат товара и денег», в поле «Возникшая проблема» — «Безусловный возврат», в поле «Сумма возврата» нужно вести максимальную сумму, которую предлагает система, в поле «Пожалуйста предоставьте подробную информацию о вашем запросе» нужно кратко написать, что не понравилось в товаре. Нажимаете кнопку «Запрос на местный возврат».

Через некоторое время (обычно в тот же день) в диспуте появится информация для возврата — адрес пункта возврата и слово бесплатного возврата.

Товар можно упаковать в обычный непрозрачный полиэтиленовый пакет без надписей и отнести его на почту. Там будут предлагать купить у них почтовый пакет, смело отказываетесь и говорите, что и в этом отлично дойдёт. Сообщаете, что нужно сделать бесплатный возврат Aliexpress (они же «лёгкий возврат», он же «возврат СДТ»). Вам дают квитанцию, на которой нужно написать адрес, который дал Aliexpress, и слово возврата вместо имени получателя.

Как только вы сдадите посылку на почту, статус спора изменится на «В ожидании подтверждения получения от склад».

Когда посылка доберётся до склада (в моём случае это заняло четыре дня) статус сменится на «склад confirm получил».

В тот же день деньги зачисляются на карту.

У меня от момента сдачи товара на почту до получения денег прошло всего четыре дня.

Бесплатный возврат был сделан прежде всего для покупки одежды и обуви, чтобы можно было вернуть покупку, если не подошёл размер, но и при покупке электроники он оказался весьма полезен: если раньше, когда сомневаешься в товаре, лучше было отказаться от покупки, теперь достаточно найти этот товар с возможностью бесплатного возврата и не опасаться, что если он окажется неудачным, деньги будут потеряны.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как работает бесплатный возврат Aliexpress

Добавить комментарий