Тестер розеток и УЗО

В Леруа за 478 рублей продаётся простой и полезный прибор — Тестер розеток и УЗО «Duwi DIY M6860».


Конструктивно это маленькая пластиковая коробочка с евровилкой.

На передней панели четыре светодиода и кнопка.

Три верхних светодиода показывают правильность подключения розетки (наличие фазы, нуля и заземления). Для правильной работы тестера фаза должна быть подключена к правому контакту розетки. Если фаза окажется слева, тестер покажет ошибку «неправильное подключение фазы / нуля».

В этом случае тестер можно просто перевернуть и на нём загорятся два зелёных светодиода, индицирующих правильно подключение.

При нажатии кнопки проверки УЗО вспыхивает светодиод и тестер генерирует импульс тока 30 мА, при котором УЗО должно отключиться. Для проверки УЗО в розетке обязательно должно быть заземление.

Тестер не может определить ошибку, когда ноль и земля в розетке перепутаны, но это можно сделать с помощью кнопки проверки УЗО — если при нажатии кнопки не происходит отключение УЗО, а оно заведомо исправно, земля и ноль в розетке подключены неправильно. Впрочем, это выявится и при подключении любой нагрузки — УЗО тут же отключится.

Когда устанавливается одна розетка, такой тестер будет полезным подспорьем, но без него можно и обойтись. А вот когда нужно принимать работу электриков, установивших десятки розеток, тестер позволит значительно сэкономить время и не пропустить розетки, подключенные неправильно.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тестер розеток и УЗО

Добавить комментарий