Зачем унитазу полочка

Не все унитазы одинаково полезны. 🙂
Левый унитаз на этой фотографии существенно отличается от правого тем, что у него есть полочка.


Официальное название унитаза с полочкой — «тарельчатый». Его огромный плюс в том, что он никогда не обрызгивает пользователя во время процесса.

В большинстве современных унитазов «продукты жизнедеятельности» падают в воду и получается «плюх», что весьма неприятно и негигеенично. В тарельчатом унитазе те же продукты падают на полочку и только потом смываются водой.

Есть народных способ сократить вероятность омовения попы грязной водой в обычном унитазе — бросить на воду листок туалетной бумаги, но помогает это далеко не всегда.

Выпускаются унитазы «антивсплеск» (там, как правило, сделана наклонная полочка и есть надежда, что плюха не будет). Но всё зависит от масштабов того, что туда падает, и иногда всплеска всё равно избежать не удаётся.

Минусами тарельчатого унитаза считается запах и то что пользователь может увидеть, что он произвёл (ах, какой ужас! :). Но мне кажется все минусы перевешивает плюс от отсутствия всплеска.

Есть ещё одно преимущество унитаза с полочкой — медицинское: при необходимости взять кал на анализ это сделать гораздо проще, кроме того есть возможность контролировать его цвет и консистенцию.

Унитаз на моих фото называется «Комфорт», его производит завод «Лобненский стройфорфор» и это самый дешёвый тарельчатый унитаз (2600-3000 рублей с керамическим бачком и 1700 рублей с пластиковым).

Есть несколько тарельчатых унитазов российских брендов: Santeri Орион, Santeri Виктория, Оскольская керамика Радуга, Santek Бореаль.

Унитазы такого типа выпускают и западные бренды: Duravit Starck 3, Duravit DuraStyle, Geberit Renova Comfort, Laufen Pro, Duravit D-Code, Ideal Standard Eurovit, Villeroy & Boch Subway. Большинство из них подвесные.

Сегодня я купил на дачу тарельчатый унитаз «Комфорт» за 1700 рублей. Предположительно сантехника в новом дачном санузле расположится вот так.

На мой взгляд унитаз с полочкой (тарельчатый) гораздо более комфортен и хоть такой унитаз гораздо сложнее найти в продаже, чем обычный, оно того стоит.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Зачем унитазу полочка

Добавить комментарий