Мессенджер для преступников разработали в ФБР

8 июня 2021 года завершилась грандиозная полицейская операция, в результате которой было задержано более 800 преступников в 18 странах. Их поймали с помощью «защищённого мессенджера» ANOM.


В 2018 году ФБР задержало гендиректора Phantom Secure, поставлявшей наркодилерам модифицированные смартфоны с шифрованием. Тогда возникла идея ловить преступников «на цифровую удочку».

ФБР получило контроль над новым мессенджером AN0M и внедрило в него отправку всех сообщений в спецслужбы.

Работавшие под прикрытием сотрудники спецслужб убедили австралийского наркодилера Хакана Аика в надежности Anom и он начал рекомендовать мессенджер криминальным боссам.

В первый год работало всего 50 устройств с Anom в Австралии. Но вскоре слухи о новом мессенджере распространились среди преступников и спустя год у него были уже сотни пользователей, а в 2021 году количество устройств с Anom достигло 11.8 тысяч по всему миру, а общее количество переданных (и внимательно изученных ФБР) сообщений превысило 20 миллионов.

Во время операции Trojan Shield (Троянский щит) ФБР и спецслужбы 18 стран задержали более 800 человек, изъяли 8 тонн кокаина, 250 единиц огнестрельного оружия, более 48 миллионов долларов. Кроме того, полицейские приняли меры по 20 эпизодам угрозы убийств и завели несколько крупных дел о коррупции в разных странах.

Это крупнейшая полицейская операция с применением высоких технологий за всю историю.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мессенджер для преступников разработали в ФБР

Добавить комментарий