Chia: капец компьютерной индустрии

Вчера на нескольких биржах начались торги криптовалютой Chia.
Цены на жёсткие диски выросли почти втрое и их почти невозможно найти в продаже.


Chia отличается от всех прочих криптовалют тем, что для её майнинга используются не мощности видеокарт и процессоров, а место на жёстких дисках.

Уже пару месяцев новости о Chia «слышны из каждого утюга» но до вчерашнего дня было неизвестно, сколько будет стоить новая криптовалюта. Создатели предполагали начальную цену $20 за одну монету, прогнозы доходили до $1000.

В первые минуты торгов цена взлетела до $1800, сейчас цена Chia (код токена XCH) стоит около $660.

Я пока не знаю нюансы майнинга. Насколько я понимаю для него нужен один быстрый SSD небольшого объёма и неограниченное количество жёстких дисков, ёмкостью от 1 ТБ.

Калькулятор майнинга Chia показывает, что при текущем курсе и текущей сложности сети четырёхтерабайтный диск даст $343 в месяц (что втрое выше его стоимости), но не всё так просто.

Выше можно увидеть цифру 4 месяца. Насколько я понимаю, это означает, что при текущей сложности ферма с 4-теребайтным диском приблизительно раз в 4 месяца (а может быть и гораздо реже) будет получать одну монету Chia.

Неизвестно, что с этим всем будет дальше. Возможно после выхода на крупные биржи Chia подорожает, а может быть и наоборот резко подешевеет. Очевидно одно — майнеры новой монеты скупили все жёсткие диски большого объёма и цены на них выросли в разы.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Chia: капец компьютерной индустрии

Добавить комментарий