Специалисты по Android, ау!

Ситуация с памятью на смартфоне Redmi Note 8 Pro стала совсем катастрофической. И я не могу найти ни одного специалиста, который знал бы, что с этим делать.


В мае я спрашивал у вас, как очистить системный раздел на смартфоне с Android. Тогда дали много советов, но ни один не помог.

Сейчас приложение DiskUsage показывает, что «System Data» занимает 26.2 ГБ.

Всего три дня назад было 25.8 ГБ. Растёт, как на дрожжах!

Замечу, что в моём смартфоне Honor 20 Pro за два года раздел «System Data» занял только 5 ГБ хранилища, а на новых Redmi Note 8 Pro он занимает всего 1.5 ГБ.

Смартфону полтора года, установлено 62 приложения, не считая системных. Все автообновления отключены. Telegram и Whatsapp нет и не было. Все рекомендованные программы очистки (CCleaner, SDmaid и прочие) безуспешно испробованы. Содержимое папки /MIUI/Gallery/cloud/.cache/ регулярно удаляется.

Судя по всему, все программы очистки работают только с пользовательским разделом. Всё его содержимое сейчас занимает 7 ГБ и удалять там особо нечего. Проблема именно в системном разделе, занявшем всё остальное место и продолжающим увеличиваться.

Если вы знаете, как устроен системный раздел Android и как оттуда можно удалять файлы (Total Commander всё показывает, но ничего удалять и менять атрибуты не даёт), спасите меня пожалуйста!

Если знаете приложение, которое умеет чистить системный раздел, тоже отлично. Поделитесь пожалуйста!

Радикальным решением проблемы может быть полный сброс смартфона, но настраивать систему и приложения очень сложно и долго, владелица телефона этого делать категорически не хочет. Если бы был способ сохранить настройки системы и приложений, а потом восстановить их, это бы решило проблему, но полноценного способа такого сохранения я не нашёл. Встроенное резервное копирование (О телефоне — Резервирование и сброс — Локальное резервирование) из 62 приложений сохраняет только половину, причём часть восстановленных приложений не запускается, а часть запускается в «первозданном» виде без настроек.

Если вы знаете, как сохранить все настройки приложений и системы в Android, а потом восстановить их, расскажите, этим вы тоже меня спасёте!

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

https://ammo1.livejournal.com/1244215.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Специалисты по Android, ау!

Добавить комментарий