19 добровольно чипированных

В прошедшую субботу девятнадцать человек установили себе под кожу чипы EmMarine и NFC


На GeekPicnic, о котором я ещё расскажу, за столом с плакатом «Мобильная точка чипирования» сидел Кирилл Силин и бесплатно ставил всем желающим чипы под кожу руки с помощью специальных шприцов. Чип выглядит вот так.

Чип EmMarine можно использовать для замков и турникетов, открывающихся карточками или брелками. Удобно всегда иметь с собой пропуск от работы, который невозможно потерять.

Чип NFC (Mifare) можно использовать, как визитку с информацией о себе, как ключ к некоторым домофонам, и опять же, как пропуск и ключ к замкам, если они поддерживают этот стандарт.

Бесконтактные чипы банковских карт и Тройка это тоже Mifare, но не простой, поэтому такой чип их не заменит.

Процедура установки чипа под кожу почти безболезненна. У чипа есть специальное покрытие, препятствующее раздражению, отторжению и обрастанию тканями. Удалить чип можно почти так же просто, как установить.

Я лично знаю двух человек, установивших себе чипы уже несколько лет назад — это писатель Леонид Каганов и разработчик систем интернета вещей Владислав Зайцев. У Кирилла Силина тоже установлены два чипа — EmMarine, как пропуск от работы, и NFC, как визитка.

А вы бы хотели поставить себе чип под кожу и открывать двери взмахом руки? Я что-то пока нет. 😉

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 12 добровольно чипированных

Добавить комментарий