Сплавились аккумуляторы в UPS

Столкнулся с неожиданным явлением. Аккумуляторы в UPS намертво сплавились между собой.


Аккумуляторы стояли в APC Smart UPS 700, купленном на Авито за 600 рублей пять лет назад (https://ammo1.livejournal.com/712208.html).

К UPS был подключён только анализатор химических источников тока АСК2.5.10.8, потребляющий не более 50 Вт.

Некоторое время назад UPS начал периодически прерывисто пищать, сигнализируя о проблемах с аккумуляторами. Мне было не до него и так он проработал ещё неделю, а то и две.

Когда я его выключил и открыл отсек аккумуляторов, чтобы вынуть аккумуляторы и измерить напряжение на них, обнаружилось вот что.

Второй аккумулятор треснул в двух местах насквозь.

Температура размягчения ABS около 110 градусов. Совершенно непонятно, что так нагрело аккумуляторы. Судя по деформации, аккумуляторы грелись не изнутри, а снаружи.

Над ними — плата с «мозгами» UPS, там так греться нечему. Вся силовая часть находится сзади за железной стенкой.

Аккумуляторам, конечно, конец. Жалко, ведь это были дорогие и хорошие Delta и CSB. Напряжение на Дельте теперь 3.7 В, на CSB 4.9 В.

Интересно, что UPS работал до тех пор, пока я его не выключил. Но когда я попытался его включить снова, чтобы разобраться что грелось и из-за чего, он больше не включился.

Хорошо, что весь UPS железный. Если что-то в нём нагрелось до 100, а может и 150 градусов, оно могло нагреться и до большей температуры, а если корпус был бы пластиковым, мог и пожар случиться.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сплавились аккумуляторы в UPS

Добавить комментарий