WD My Passport тихо умер

Двухтерабайтный внешний жёсткий диск весёленького жёлтого цвета неожиданно перестал отвечать. Вся информация, само собой, стала недоступной.


Не знаю, как сделано у внешних дисков других производителей (очень надеюсь, что там обычный SATA-диск и переходник SATA-USB), но у WD внутри коробочек внешних дисков стоит диск, у которого сразу сделан интерфейс USB.

Произошло то, чего я всегда боялся — перестал работать USB. Сам диск крутится и наверняка вся информация на нём цела, но прочитать её невозможно.

К счастью, ничего ценного на этом диске не было. Я использовал его для полуавтоматического резервного копирования с сетевого накопителя (подключаешь его и процесс синхронизации запускается сам).

Диск произведён в 2017 году, гарантия уже закончилась.

Я сейчас использую шесть внешних дисков. Четыре Seagate Backup Plus 2 TB, один Seagate Backup Plus 1 TB и Toshiba Canvio Ready 4 TB. Сигейты гораздо старше умершего WD и пока живы, Тошибу только вчера распаковал.

Мораль: помните, что любая информация, хранящаяся на жёстких дисках (хоть внешних, хоть внутренних), SSD-накопителях, флешках и картах памяти в любую секунду может быть потеряна. Никогда не держите ценную информацию (особенно семейный фотоархив) в одном экземпляре. В идеале иметь две копии всей важной информации на своих носителях и третью в облаке.

upd: У таких дисков «внутри» есть интерфейс SATA, на плате распаян адаптер SATA-USB. К внутреннему SATA можно подключиться и спасти данные. Подробности тут: https://habr.com/ru/post/231459/.

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: WD My Passport тихо умер

Добавить комментарий