Возможен ли экономичный конвектор

В интернете вовсю рекламируют инверторные конвекторы, якобы экономящие до 70% электроэнергии.
Может быть я чего-то не понимаю, но мне кажется законы физики говорят о том, что это невозможно.


В инверторном конвекторе на самом деле нет никакого инвертора, а есть просто пятиступенчатое управление мощностью ТЭНа (скорее всего это обычный симисторный регулятор мощности) и процессор, автоматически переключающий режимы мощности в зависимости от внешней температуры.

Насколько я понимаю, способ управления ТЭНом не может экономить электричество: для того, чтобы повысить температуру в помещении, к примеру, на 10 градусов, нужно определённое количество энергии и как не управляй нагревателем (хоть включай-выключай на максимальной мощности, хоть меняй мощность плавно), количество киловатт-часов, потраченных на нагрев, не должно меняться.

То же самое и с поддержанием температуры. Количество потраченных на это киловатт-часов зависит от теплоизоляции, а точнее от теплопотерь дома и вряд ли зависит от способа управления нагревателем.

Я не против плавного электронного управления нагревателем. Это хорошо и полезно (и нагрузка на сеть меньше при работе на пониженной мощности, а не включениях-выключениях на полной мощности, и температура в помещении может удерживаться более точно, и наверное корпус конвектора может меньше нагреваться), но вот с обещаниями про экономию электричества до 70% по-моему что-то не то. Или нет?

© 2021, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Возможен ли экономичный конвектор

Добавить комментарий