Неожиданная проблема умных розеток

Wi-Fi розетка — простая и удобная штука, позволяющая дистанционно включать и выключать любую нагрузку. Обнаружилось, что если использовать их в режиме «постоянно включено и иногда выключается» у большинства розеток есть серьёзная проблема в случае отключения электричества.


Мне написал читатель eika-inc. Он использует большое количество Wi-Fi розеток и обнаружил, что большинство розеток не включается при исчезновении и восстановлении питания, хоть они и были включены до этого. Он пробовал розетки Яндекс, TPLink, Rubetek и у всех есть эта проблема: после подачи питания розетка подключается к Wi-Fi и стоит выключенная, как ни в чём не бывало, хоть и была включена до этого. Никакого оповещения на телефон при этом, само собой, не приходит.

Единственные «костыли», которые позволяют хоть как-то решить проблему: множество таймеров на включение (например, каждый час), но это очень неудобно.

У меня есть две умные розетки (они на фото). Я попробовал обе. Розетка Яндекса действительно при подаче напряжения всегда остаётся выключенной, а вот розетка Blitzwolf SHP-5, которая, увы, уже не производится, запоминает своё состояние и включается, если была включена до исчезновения питания, причём делает это аппаратно (она включается ещё до того, как подключилась к Wi-Fi). Если до исчезновения питания розетка была выключена, она включается на полсекунды и отключается (глюк такой).

Кстати, большинство розеток всех брендов сделаны на одной платформе — Tuya, поэтому ту же розетку Яндекса можно подключить как к облаку Яндекса в соответствующем приложении, так и к китайскому облаку в приложении Smartlife или Tuya. При этом розетка Яндекса в этих приложениях называется вот так. 🙂

Судя по всему, розеток, которые запоминают своё состояние после отключения электричества, очень мало. Есть шанс, что новые Blitzwolf тоже это умеют, но не факт.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Неожиданная проблема умных розеток

Добавить комментарий