Сравниваем все беспроводные пылесосы Xiaomi Dreame и выбираем лучший

Производителей беспроводных пылесосов с мультициклоном можно пересчитать на пальцах одной руки, один из них — Dreame. Сейчас в продаже можно встретить 15 моделей этого бренда и ещё несколько моделей, продающихся под брендами MI и MIJIA, и разобраться, чем они отличаются не так просто. Я это сделал и расскажу вам.


Мультициклонная фильтрация (большой циклон, потом несколько маленьких) позволяет отфильтровать более 99.5% пыли и только с такой фильтрацией предмоторный фильтр (HEPA, нетканый или поролоновый) долго остаётся чистым. Мультициклон изобрёл Dyson, но до сих пор его используют лишь отдельные производители.

У Dreame (официальный сайт тут) все пылесосы мультициклонные, у младших моделей 7 или 8 микроциклонов, у остальных 12.

Я собрал все имеющиеся данные по всем моделям Dreame в большую таблицу. Надеюсь, она поможет определиться с выбором.

В графе «Расчетная мощность» я посчитал, какая должна быть потребляемая мощность пылесоса исходя из приведенной ёмкости аккумулятора и времени работы. Забавно смотреть, как в угоду маркетингу у некоторых моделей занижают мощность в эко-режиме, чтобы добиться большого времени работы.

Три серии пылесосов отличаются буквой в названии:

серия V — несъёмная колба и аккумулятор, поролоновый предфильтр;
серия T — съёмная колба и аккумулятор, многослойный предфильтр;
серия P — съёмная колба и аккумулятор, многослойный предфильтр, горизонтальное расположение колбы.

Ещё есть модель XR, относящаяся к серии V, хоть и не имеющая этой буквы в названии.

У части моделей турбощётка оснащена мягким валиком (он не наматывает волосы, но не очень подходит для чистки ковров), у части универсальная щётка, которой можно чистить как твердые поверхности, так и ковры. Щётка оснащена системой против намотки волос, но они всё же немного наматываются.

Есть две модели у которых в комплекте сразу обе турбощётки.

У большинства моделей в комплекте есть дополнительная моторизованная минищётка для мягкой мебели.

У многих моделей в комплекте гофра-удлинитель.

Старые модели требуют постоянного удержания кнопки включения. У новых есть отдельная кнопка, переключающая режим кнопки включения (или постоянно держать или нажать и отпустить).

У многих моделей есть цветной экран, у старших — авторежим с детектором пыли.

Даже самые «слабые» модели с максимальной мощностью всасывания 100 аВт сосут очень даже хорошо и делают это лучше большинства других пылесосов на рынке.

Важно понимать, что почти все красивые цифры, приводимые в рекламе (максимальные мощность, сила всасывания, давление, время работы) имеют слабое отношение к реальному использованию. Дело в том, что первые три параметра приводятся для режима максимальной мощности, на котором пылесос работает всего 8-10 минут и сильно греется, а максимальное время работы приводится для эко-режима, в котором пылесос слишком слабо сосет. Более того, про это почти нигде не говорится, но время работы 60-90 минут достигается при использовании пылесоса без турбощётки.

Основной, «рабочий» режим использования пылесоса — средняя мощность, параметры для которой почти никогда не приводятся. В этом режиме любой Dreame будет работать около 25-30 минут с турбощёткой, а мощность всасывания при этом у разных моделей хоть и отличается, но совсем не так сильно, как на максимуме.

Серия V у Dreame самая массовая и самая популярная.

Для неё проще всего купить фильтры, и они самые простые — HEPA, в которую вставляется поролновое кольцо.

Для очистки нужно расположить пылесос над мусорным контейнером и нажать кнопку, распахивающую дверцу контейнера. Для очистки от застрявшего мусора снизу вынимается блок циклона (чтобы не пачкать руки, можно вставить в циклон щелевую насадку и вынимать его с помощью такой «ручки»).

Пылесосы этой серии продаются также под брендом Xiaomi: MIJIA Vacuum Cleaner 1C очень похож на Dreame V9, MIJIA K10 похож на Dreame V11.

Новая серия T отличается тем, что у неё съемные аккумулятор и контейнер.

Это обходится в лишние 150 грамм веса. Съёмный контейнер удобен тем, что для очистки не обязательно нести к мусорному баку весь пылесос — можно просто снять колбу и очистить её отдельно. Нижняя крышка распахивается и когда контейнер стоит на пылесосе, и когда он снят. Для очистки от застрявшего мусора нужно снять контейнер и вытащить вверх блок циклона с помощью складывающейся ручки, фильтр при этом можно не вынимать.

Плюс такого решения в том, что не нужно пачкать руки, берясь за грязный циклон снизу. Ещё один плюс в системе фильтрации — HEPA осталась почти такой же, а вместо поролонового кольца — плоский круглый многослойный фильтр, под который можно подложить салфетку, чтобы фильтр меньше пачкался.

Пылесосы этой серии продаются также под брендом Xiaomi: Mi Vacuum Cleaner G9 является копией Dreame T10, Mi Handheld Vacuum Cleaner Pro G10 — тот же Dreame T20 Pro. Пылесосы MI отличаются от Dreame цветом (оранжевый пластик циклона, белый корпус у G10), другой базой для хранения и отсутствием гофры-удлинителя в комплекте. Фильтры и аккумуляторы такие же.

Серия P10 включает всего две модели и считается бюджетной — у неё нет минитурбощётки для мебели, удлинительной гофры, только одна универсальная насадка (щелевая со сдвигающейся щёткой), меньше диаметр колбы, для любой очистки колбу обязательно снимать с пылесоса.

Пылесосы разных серий и разных моделей не очень совместимы по аксессуарам. Серия P вообще ни с чем не совместима (труба не круглая, а овальная и крепления другие). У серий V и T всё похоже, но расстояние между контактами щётки может быть 6.4 и 9.6 мм, причём даже у европейской и китайской версии одной модели это расстояние разное (у европейских 9.6).

Оригинальные аксессуары Dreame довольно дорогие и их сложно купить. Съёмный аккумулятор или турбощётка могут продаваться по цене половины нового пылесоса.

Видео:



https://www.youtube.com/watch?v=pwVohMj7bWA

После изучения всех моделей, я купил Dreame T10 по отличной цене 13900 рублей. Пользуюсь уже неделю и пылесос понравился настолько, что я накупил таких же родственникам. В ближайшее время сделаю его обзор.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сравниваем все беспроводные пылесосы Xiaomi Dreame и выбираем лучший

Добавить комментарий