Аккумулятор загорелся не на зарядке

Впервые сталкиваюсь со случаем, когда литиевый аккумулятор загорелся «сам по себе» не во время зарядки. И это, конечно, пугает.


Современные литиевые аккумуляторы имеют очень высокую концентрацию энергии. Если литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор начинает гореть, потушить его практически невозможно и он прожигает всё вокруг (включая металл). К счастью, горят аккумуляторы довольно редко и происходит это обычно в двух случаях:

— при сильном физическом повреждении (обычно аккумулятор не загорается при деформации или ударе, а загорается лишь при внутреннем повреждении, например если забить в него гвоздь и только в том случае, если аккумулятор заряжен);

— при неправильной зарядке и сильном перегреве (от возгорания в этом случае обычно спасает внутренняя термозащита аккумуляторов, размыкающая цепь при перегреве или повышении давления внутри аккумулятора).

Я «собираю» случаи возгорания аккумуляторов и техники, оснащенной ими (электросамокатов, электровелосипедов, инструментов и пр.), чтобы хорошо осознавать все риски и максимально обезопасить себя от пожара. Во всех предыдущих случаях аккумуляторы загорались во время зарядки, причём в большинстве случаев устройства, где эти аккумуляторы загорелись, были кустарно модифицированы.

Впервые столкнулся с другим, гораздо более опасным случаем.

На Aliexpress среди 1300 положительных отзывов к аккумулятору, заменяющему Makita, обнаружился вот такой отзыв:

Использовал два раза на инструменте. После зарядки стояла в гайковерте. Лежал гайковерт, никого не трогал, тут хлопок и белый дым повалил густой. Хорошо что я рядом был, снял батарею положил рядом. Она пошипела и опять хлопнула с красивым дымом белого цвета. Лежала не на солнце, не мокрая и не тд. Условия хранения и зарядки были соблюдены.

Замечу, что собственно возгорания в данном случае, к счастью, не было. Был только дым.

Что могло произойти с аккумулятором? Могу предположить, что короткое замыкание (из-за некачественного монтажа банок или электроники) в сочетании с отсутствием защиты (у большинства «банок» 18650 есть мембрана, которая при повышении давления внутри аккумулятора разрывает электрическую цепь, скорее всего в безымянных китайских банках этого аккумулятора её не было).

В любом случае, произошедшее вызывает большие опасения: получается, что любое не очень фирменное устройство с литиевым аккумулятором может стать причиной пожара даже в том случае, когда оно просто хранится.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Аккумулятор загорелся не на зарядке

Добавить комментарий