Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года

Уже пять лет у меня на столе непрерывно измеряет радиацию и отображает её уровень маленький приборчик Родник 3. Удивительно, но в режиме непрерывного измерения батареек хватило на три года.


Практически все дозиметры радиации (как бытовые, так и профессиональные, как дешевые, так и дорогие) работают только тогда, когда их включишь. И только этот работает всегда, причём есть режим, когда он отображает часы (продолжая «в фоне» измерять радиацию и предупреждать звуковым сигналом при превышении), а есть режим, когда постоянно отображается уровень радиации.

Приборчик построен на датчике СБМ 20-1 производства РосАтом (такие датчики используются в большинстве дозиметров). Он фиксирует γ (гамма), β (бета) и рентгеновское излучения. Свинцовой пластины нет, поэтому отделить бета от гамма невозможно, но это и не требуется, ведь задача этого прибора не измерять большие уровни радиации, а показывать фоновый уровень и оповещать при его превышении.

Мой подробный обзор этого прибора читайте тут.

Помимо непрерывного отображения радиационного фона, у меня включено отображение попадения частицы в датчик вспышкой красного светодиода.

Свой первый прибор я отдал другу, а второй работает у меня с лета 2019 года. И вот прибор показал, что батарейки нужно заменить.

Штатные батарейки Duracell AAA не самые ёмкие, но три года отработали.

Поставил вместо них литиевые. Интересно, насколько их теперь хватит (может на пять лет, а может и на десять).

Конечно, вероятность того, что у вас дома случайно окажется радиоактивный предмет, небольшая, но я считаю, что постоянно работающий маленький бытовой дозиметр радиации должен быть у всех.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дозметр Родник 3 проработал от батареек 3 года

Добавить комментарий