Гидроаккумулятор из шланга

Подключив насос к дачному водопроводу силиконовым шлангом, я с удивлением обнаружил, что шланг стал гидроаккумулятором. 🙂


Я купил десятиметровый шланг и не стал его обрезать, подключив целиком и убрав излишек под сарай.

Обнаружилось, что шланг настолько эластичный, что при наборе давления он раздувается, причём довольно сильно. Вот он без давления.

А вот под давлением.

Длина окружности шланга без давления 10.5 см.

Под давлением 11.5 см. Самые любознательные могут посчитать объём шланга без давления и под давлением (толщина стенок заявлена 3.1 мм).

Объём этого «случайного» гидроаккумулятора получился около 4 литров.

Удивительно, но вода из крана течёт после отключения насоса целых 11 минут 20 секунд, при этом струя становится всё меньше и меньше и в конце это тонюсенькая струйка, диаметром 3 мм, но руки помыть можно.

За сезон шланг изнутри слегка позеленел.

В комментариях мне писали, что прозрачный шланг использовать на улице нельзя — позеленеет, но в колодце он позеленел точно так же, а там темно.

Скорее всего непрозрачные шланги тоже покрываются изнутри зеленым налётом, просто этого не видно. 🙂

Насос, который виднеется в колодце, это автомат Gardena 4700/2 automatic (мой обзор тут). Он успешно проработал всё лето и я очень доволен тем, что его случайно нашёл (сложно догадаться, что насос, про который везде пишут, что он для бочки, окажется идеальным для колодца).

Шланг я покупал тут по цене 1387 руб за 10 метров, но сейчас он там подорожал почти вдвое и в других местах можно найти дешевле.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гидроаккумулятор из шланга

Добавить комментарий