Тест удлинителя Атлант Атом

Эти удлинители с оранжевым проводом продаются во многих известных сетях магазинов. Они выпускаются с длиной от 10 до 50 метров на катушке, на рамке или просто мотком. Почему-то в одних магазинах они называются Атлант, в других Атом. Я протестировал десятиметровый удлинитель с заземлением.


Во многих магазинах указано сечение провода этих удлинителей 1.5 мм² и даже 2.5 мм², но сам производитель ни в инструкции, ни на кабеле сечение не указывает.

Вилка стандартная с боковым выходом провода, розетка с крышкой.

На проводе написано странное: «ПВС 3500 Вт 2022г.». По стандартам на проводе пишется не максимальная мощность, а сечение.

В инструкции, которая универсальна для всех удлинителей производителя, указан максимальный ток 16 A и максимальная мощность 3500 Вт (одно другому не соответствует: при напряжении 230 В 16 ампер это 3680 Вт, а 3500 Вт это 15.2 А).

Длина провода от точки выхода из вилки до точки входа в розетку 10 метров 16 см, расстояние от края розетки до центра вилки 10 метров 31 см.

Для проверки работы удлинителя в режиме максимальной нагрузки через него был пропущен ток 16 А. Через 30 минут температура внешней оболочки кабеля достигла 65°C. Появился запах перегретого пластика.
Обнаружен перегрев одного из контактов вилки – его температура достигла 73°C. При токе 15 A кабель разогревается до 62°C.

Удлинитель выдерживает нагрузку 16 A, но на пределе возможностей.

Провода состоят из 13 проволок, имеющих диаметр 0.25 мм (сечение проводов около 0.64 мм²).

Сопротивление жил в отрезке 1 м провода составило:

Коричневый провод: 25.8 мОм (25.8 Ом/км).
Синий провод: 25.7 мОм (25.7 Ом/км).
Жёлто-зелёный провод: 25.7 мОм (25.7 Ом/км).

Такое сопротивление соответствует сечению медной жилы 0.685 мм².

Провода розетки обжаты стандартными наконечниками и зажаты контактами вилки. Качество сборки высокое.

Несомненный плюс этого удлинителя — честная длина кабеля (многие производители удлинителей ради экономии занижают длину кабелей). Надеюсь, и в моделях с длиной 20-50 метров производитель так же честен. Второй плюс — качественная сборка. Третий плюс — провод с жилами из меди (увы, ради экономии сейчас многие используют алюминиевые провода с медным покрытием).

Сечение 0.7 мм² конечно маловато для тока 15-16 А и мощности 3500-3680 Вт. Удлинитель можно кратковременно использовать для потребителей с такой мощностью, но долговременно лучше не нагружать его токами более 10 А (мощность не более 2300 Вт).

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тест удлинителя Атлант Атом

Добавить комментарий