Тест самых дешёвых щелочных батареек Старт AA

Эти батарейки сейчас продают на Wildberries по 150 рублей за 20 штук (всего 7 руб 50 коп за одну батарейку). Я купил их и протестировал.


Батарейки изготовлены в августе 2020 года, срок их годности 10 лет. Указан производитель Winpow.

В упаковке два шринкпака по 10 батареек. Вес батареек 22.7 — 22.8 гр.

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Тесты проводились в октябре 2022 года.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для сравнения я добавил в тест результаты тестирования дешевых батареек «FLARX», батареек уменьшенной ёмкости ECO-Alkaline «Goodhelper», а также результаты теста заведомо хороших батареек «GP Super».

Я не успел протестировать по два экземпляра батареек Старт, поэтому в каждом тесте только один их результат.

Максимальная ёмкость батареек Старт на 13% меньше, чем у GP Super, на 12% больше, чем у FLARX и в полтора раза больше, чему у батареек класса Eco-Alkaline.

Отличие по отданной энергии наглядней видно на диаграммах (значения в мВтч). Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

По такой цене батарейки продают в рамках акции, которая закончится 21 октября. После этого они скорее всего будут стоить около 200 рублей, что тоже очень дёшево. Вот ссылка на них. Увы, такая же упаковка батареек AAA стоит совсем негуманно — 671 руб (более 33.5 руб за батарейку).

Судя по 2020 году выпуска, распродают остатки, которые скоро закончатся. Продаёт их сам владелец бренда Старт — компания «А Зет».

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тест самых дешёвых щелочных батареек Старт AA

Добавить комментарий