Тест самых дешёвых батареек Perfeo Super Alkaline AAA

Эти батарейки стоят дешевле любых других щелочных (Alkaline) батареек, имеющихся в продаже и даже дешевле большинства солевых батареек. Я купил их и протестировал.


Вот такую упаковку из 40 батареек AAA я купил за 374 рубля (9.35 руб. за батарейку).

Надпись «Super Alkaline» подавала надежду, что это нормальные щелочные батарейки, а не Eco-Alcaline (батарейки половинной ёмкости). Отличить полноценные Alakline от Eco можно и без тестов — достаточно взвесить батарейку, кроме того иногда производители честно пишут «Eco» или «Eco-Alkaline» на таких «неполноценных» щелочных батарейках.
«Правильные» батарейки AAA весят 10.6-12 грамм, «Eco» — менее 10 грамм. AA весят 21-24.5 г, «Eco» — менее 20 грамм.

Батарейки Perfeo Super Alkaline AAA весят 11.2-11.4 г, что уже не может не радовать.

В коробке лежат десять шринк-паков по четыре батарейки. На этикетке указано, что производит их «Ningbo Battery & Electrical Appliance», это дочерняя компания лучшего в мире производителя щелочных батареек «Zhongyin (Ningbo) Battery».

На батарейках указан только срок годности — 06.2029. Могу предположить, что батарейки произведены в июне 2019 года.

Я протестировал эти батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 5.1 Ом. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Прекрасно понимаю, что для многих читателей результаты теста это ничего не значащие цифры, поэтому сравню их с ранее полученным результатами тестирования других популярных батареек. На диаграмме показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам). Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

Когда я впервые протестировал большое количество батареек, я сильно удивился тому, что иногда дешевые батарейки дают даже больше энергии, чем те, что стоят в десять раз дороже. Вот и сейчас Perfeo Super Alkaline AAA за 9 рублей опередили Duracell Ultra, стоящие в разных магазинах от 65 до 150 рублей за одну батарейку.

Упаковка из 40 батареек Perfeo Super Alkaline AAA в Wildberries сейчас стоит 387 рублей (цена может зависеть от персональной скидки), в Озон 396 рублей (при оплате Озон картой), в Яндекс.Маркет 420 рублей. Ещё бывают упаковки по 10 батареек, они стоят от 150 рублей.

Подобных упаковок батареек Perfeo Super Alkaline AA почему-то в продаже нет. Есть упаковки по 24 штуки за 295 рублей (12.3 р. за батарейку) и по 10 штук за 176 рублей.

Я купил в Wildberries упаковку AA 24 штуки, но батарейки в ней оказались протёкшими (наверное как-то не так хранили), заказал второй раз и снова пришли протекшие. Вернул и решил больше не делать попыток.

P.S. Все мои тесты батареек теперь есть на BatteryTest.ru.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Тест самых дешёвых батареек Perfeo Super Alkaline AAA

Добавить комментарий