Как сделать брызговик для электросамоката за полчаса

Те, кто как и я, используют электросамокат в качестве транспорта, продолжают эксплуатировать его и сейчас, поздней осенью, пока не выпал снег. Дожди сейчас идут часто, асфальт почти всегда мокрый и для многих самокатов встаёт проблема отсутствия брызговика. Я решил эту проблему быстро и просто.


У электросамокатов Segway Ninebot ES1-ES4, как и у многих других, заднее крыло имеет недостаточную длину и при езде по лужам грязные брызги летят на ноги, а иногда и на спину. Чтобы этого избежать, нужно удлинить крыло — сделать брызговик. Лучший вариант — брызговик, напечатанный на 3D-принтере, приклеенный к крылу.

Такие брызговики продают на Авито и на форумах по самокатам, они стоят около 300 рублей, но для их покупки нужно ехать через весь город или тратить ещё почти столько же на доставку.

Есть вариант дешевле и проще.

Для изготовления брызговика понадобится чёрная канцелярская папка из толстого пластика (идеально 0.7 мм, но и 0.5 мм сойдёт). Папки можно найти в продаже по цене около 50 рублей.

Брызговик будет иметь размер 70×100 мм.

Размечаем…

Вырезаем…

Обрезаем ножницами края… Готово!

Сверлим в крыле самоката два отверстия, диаметром 3.5 мм, на расстоянии 5 мм от точек, где крыло начинает скругляться. Прикладываем изнутри наш брызговик, через отверстие в крыле намечаем. Сверлим в брызговике первое отверстие. Временно прикручиваем его винтом М3 с гайкой, выравниваем, намечаем второе отверстие. Снимаем брызговик, просверливаем в нём второе отверстие. Закрепляем брызговик на месте. Лучше использовать фиксатор резьбы или по две гайки на каждом винте, чтобы от вибрации они не раскручивались.

Получается вот такой брызговик. Выглядит вполне прилично.

Заодно вырезал ещё пару штук, наверняка понадобятся. 😉

На весь процесс, вместе с рисованием макета в Corel Draw, у меня ушло меньше часа времени, на повторение уйдёт меньше получаса.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как сделать брызговик для электросамоката за полчаса

Добавить комментарий